Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мини-детсады и мини-поликлиники: шаг в будущее или атавизм?

Маленький. И еще меньше

Уличный шум, сырость из подвала – все эти «прелести» хорошо знакомы жильцам первых этажей. Такие квартиры меньше ценятся и хуже продаются, поэтому помещения нередко переводят в разряд нежилых и приспосабливают под офисы, магазины, парикмахерские. И если перечисленные варианты вполне обыденные, то мини-детские сады и небольшие амбулатории, расположенные прямо в многоэтажках, пока кажутся нам непривычными, хотя такие примеры в стране уже есть. Приживется ли этот формат учреждений? И станет ли их больше?

Рисунок Анатолия Щеголева

То, что для нас пока новинка, во многих странах – распространенная практика. Например, в США и Швеции небольшие детские сады, занимающие «кусок» жилого дома или торгового центра, – стандартная картина. Это объясняется тем, что в больших городах порой сложно выделить место под застройку, поэтому проще и дешевле «вписать» мини-сад в здание, которое уже есть, чем возводить новое.

В Беларуси первопроходцем в освоении мини-формата стал Гомель: здесь, на улице Мазурова, работает единственный в стране государственный детский сад, расположенный прямо в жилом доме. Первый заместитель председателя Гомельского горисполкома Александр Сиваков видит в таком решении только плюсы:

– Дошкольное учреждение открыли полтора года назад, и за это время мы не получили ни одного негативного отзыва ни от родителей, ни от жильцов. Такой формат очень удобен: сокращаются затраты на строительство, освобождаются новые места под застройку, а сам сад вводится в эксплуатацию быстрее, чем если бы мы строили отдельное здание. В ближайшем будущем в Гомеле появятся еще два аналогичных мини-сада в микрорайоне № 59.

А вот архитектор Евгений Дайнеко относится к такой идее неоднозначно:

– Жилой дом и детский сад – это два отдельных организма, со своими функциями и инфраструктурой, чья жизнь не должна полностью пересекаться. Располагать зону рекреации детсада в придомовой территории не лучшее решение. Дети – это источник шума, поэтому, если разместить площадку в непосредственной близости от окон, это создаст жильцам определенные неудобства. Поликлиника или амбулатория на первом этаже многоэтажки – более жизнеспособная модель. При грамотном проектировании можно разделить трафики жильцов и пациентов, чтобы они не мешали друг другу.

Действительно ли выгоднее организовать работу трех мини-учреждений, чем построить одно большое? Это вопрос спорный, размышляет Евгений:

– Учебные заведения и учреждения здравоохранения очень специфичны в проектировании. К ним повышены требования в плане соответствия санитарным, противопожарным нормам. Например, нормы по инсоляции (обеспечению солнечным светом. – Прим. ред.) для жилых квартир и детских садов совершенно разные. Думаю, что, если учитывать все требования, строительство мини-учреждения может обойтись даже дороже, чем возведение отдельно стоящего здания.

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ ЖИЛОГО ДОМА НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ...

• пунктов приема посуды;

• специализированных рыбных или овощных магазинов;

• бань и саун;

• прачечных и химчисток (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью не больше 75 кг белья в смену);

• дискотек;

• похоронных бюро и магазинов ритуальных услуг;

• физкультурно-оздоровительных комплексов площадью больше 150 «квадратов»

(по Указу Президента № 479)

krupenk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter