Маленький гигант большой политики

Вильнюс совершил очередной кульбит в стиле крыловской Моськи. Литва ограничила транспортировку некоторых российских грузов в Калининградскую область.

Фото  pixabay.com

Демарш Вильнюса затронул до 50 % всей номенклатуры товаров, направляемых Россией в регион. Среди них — стройматериалы, цемент, металлы и другие группы продукции. Сделано это якобы после консультаций с Еврокомиссией и под ее руководством (кто бы сомневался!). По крайней мере, такое объяснение озвучил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Губернатор Калининградской области назвал решение литовских властей «грубейшим нарушением» протоколов по вступлению в ЕС прибалтийских государств. Но в Евросоюзе, где стало печальной практикой нарушение правил свободного транзита и международной торговли, эти слова как будто не услышали. При этом эксперты в большинстве своем едины во мнении, что ситуация «вернется бумерангом» в государства Балтии. 

Литовскую политику всегда отличает негативное отношение к России и ее партнерам, в том числе к нашей стране. Официальный Вильнюс не устраивает многое: строительство Союзного государства, Белорусской АЭС, поток беженцев в ЕС через белорусскую территорию, да мало ли еще что. Они, как и поляки, отгораживаются от нас «пограничным забором», проведя между соседями «цивилизационную черту». И это несмотря на открытость границ Беларуси, где граждан Балтии принимают «с чистым сердцем» и без виз. Вильнюс преданно смотрит в рот старшим товарищам по Североатлантическому альянсу. А недавно премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и вовсе заявила о неоконченной борьбе с «драконом большевистской оккупации». 

Россия пока ведет себя сдержанно. Требование об отмене ограничений официально озвучено. Если этого не случится, Москва оставляет за собой законное право «на адекватный ответ». 

В российском МИД заявили, что расценивают действия Вильнюса как нарушающие международные правовые обязательства страны и открыто недружественные. Прежде всего это касается Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС от 24 июня 1994 года, которое прямо подразумевает обязательство Литвы обеспечивать свободный транзит товаров через свою территорию.

Тем временем украинский экс-дипломат Ростислав Ищенко и вовсе назвал действия литовской стороны по Калининграду «поводом для объявления войны». А руководитель Комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов считает: при такой ситуации для разблокировки транзита любыми путями у Москвы будут «развязаны руки». Сенатор Сергей Цеков дополнительно предупреждает литовцев о жестких последствиях, назвав их решение «средневековым методом». Но уточняет: несмотря на сложность взаимоотношений стран, Россия будет реагировать на проблему «дипломатическими методами». 

Очевидно, что выходка Вильнюса не его собственное изобретение. Здесь власти уже давно ничего не решают сами. По указке сверху предпринята очередная провокация против России. Причем очень опасная. На экспертном уровне всерьез рассматривается вариант силового решения проблемы. Но если Россия посчитает возможность пробить сухопутный коридор военными методами, это уже будет прямое столкновение с НАТО, а тут и до ядерного конфликта рукой подать. Удивительное скудоумие проявляют литовские политики, не задумываясь о том, что при таком раскладе небольшая страна легко может стать частью дна Балтийского моря.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter