Маленький футбол в больших декорациях

«Минск–Арену» не зря называют многофункциональной...

«Минск–Арену» не зря называют многофункциональной. С ней дружат хоккеисты, баскетболисты, гандболисты, фигуристы... В понедельник знакомство с главным спортивным комплексом страны сведет и мини–футбол. В первом матче плей–офф отборочного турнира чемпионата мира–2012 сборная Беларуси сыграет с командой Португалии. Ответный поединок пройдет в Лиссабоне 10 апреля. Победитель по сумме двух встреч выходит в финальную часть первенства мира.


Португальцы «бронзу» чемпионата мира и «серебро» первенства Европы не в магазине купили. Один Рикардиньо, в 2010 году признанный лучшим игроком мира, чего стоит. Настырный, быстрый, техничный... Рикардиньо неспроста сравнивают с великолепным Лионелем Месси. А еще в португальской обойме есть Кардинал, Педро Кари, Арналдо, Бебе, Паулиньо. В Минск приедут 10 вице–чемпионов Европы — что ни игрок, то звезда. Наставник португальской «дрим тим» Жорже Браш говорит, что о недооценке оппонента не может быть и речи: «Мы столкнулись с трудностями при подготовке к этому плей–офф. Нет времени для полноценного тренировочного процесса, играть в Минске придется почти «с листа». А Беларусь — соперник непростой, сильный, опасный в контратаках».


Наша команда действительно не из пугливых. Есть молодежь, но в основном ребята опытные. Два года назад белорусы играли в финальной части чемпионата Европы в Венгрии, где, кстати, едва не ошарашили португальцев. Победа, выводившая наших в четвертьфинал, тогда была на расстоянии вытянутой руки. В середине второго тайма вели в счете 4:2, но в итоге все–таки пустили преимущество по ветру. Португальцы наиграли на ничью (5:5) и вышли в плей–офф. Да и добрались до финала, где спасовали только перед почти непобедимой в Европе сборной Испании.


Как оно выйдет в этот раз? Главный тренер сборной Беларуси Валерий Досько надеется дать бой: «Наша сборная оказалась в шаге от попадания на мировой форум в третий раз подряд. Две предыдущие попытки оказались неудачными. Соперник, конечно, мощный. Португальцы стабильно входят в шестерку лучших команд мира, у нас же в мировом рейтинге 22–е место. Но шансы есть всегда. Состав почти полностью укомплектован ребятами, выступающими в чемпионате Беларуси. Только Александр Черник играет в России».


По дороге в плей–офф в декабре белорусы и португальцы прошли через групповой раунд. Наши выиграли у голландцев и турок, но уступили чехам (в итоге — второе место в группе). А португальцы всласть покуражились над словаками, французами и литовцами — 3 победы в 3 матчах с общим счетом 14:1.


Игра в «Минск–Арене» начнется в 19.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter