Маленькими шагами в большую моду

В прошлые выходные конкурс «Блакітная пралеска» собрал юных кутюрье. Они представили 49 коллекций одежды и индивидуальные модели. Тут действительно было на что посмотреть.  

В прошлые выходные конкурс «Блакітная пралеска» собрал юных кутюрье. Они представили 49 коллекций одежды и индивидуальные модели. Тут действительно было на что посмотреть.

 

Минские девушки  из театра «Домино» самые смелые и дерзкие

 

Вот уже 22-й год «Пралеска» дарит детям настоящий праздник моды и красоты, а главное – возможность почувствовать себя настоящими дизайнерами. Особенность конкурса в том, что ребята сами создают коллекции – от эскиза до изготовления и демонстрации на подиуме. Этот год вывел конкурс на новый уровень: наряду с минскими участниками, а также домами моды из Москвы, Кирова, Санкт-Петербурга впервые в нем принимали участие модельеры из Укмерге и Паневежиса (Литва).

Древнерусские мотивы в коллекции «Гармоника и время» из МосквыВ первый день за почетное звание лауреата боролись 37 коллекций в шести номинациях. Одной из самых непростых была номинация «Легенды древних городов». Юные модельеры создавали наряды, изучив историю и культуру выбранной страны, и придав национальным костюмам современный вид.

Новые нестандартные идеи в коллекциях модной молодежной одежды можно было увидеть в номинации «Проспект мира». А самой смелой и даже дерзкой была коллекция «Непогода нынче в моде» Театра моды «Домино» (Минск). Воинственное настроение, «пыльные» оттенки, цвета хаки и олива в сочетании с камуфляжным принтом – стиль милитари всегда в тренде.

Самой яркой, пожалуй, была номинация «Дорога в облака», в которой демонстрировались вечерние наряды и одежда для торжественных случаев. Здесь каждое платье было маленьким произведением искусства, которое наиболее полно и ярко отражало фантазию дизайнера.

Во второй, финальный день подводились итоги конкурса «Игра в кутюр», в котором демонстрировалось 16 индивидуальных моделей. Все участники представляли коллекции под общей темой «Я шагаю по…» – любимому городу, стране. Конкурс проходил по трем возрастным категориям. Самой маленькой победительницей, обладательницей титула «Кутюр-мини-2014», стала Марина Левченко с моделью «Эсмеральда» из Минска. В возрастной группе 11–14 лет титул «Кутюр-юниор-2014» получила москвичка Полина Козицына с «Прогулкой по Парижу». Среди жюри не всегда царило согласие, кому же присудить титул победителя, так как все коллекции были на высоте. Одно было бесспорно: среди участников есть немало талантов, которые в будущем заявят о себе как о состоявшихся модных дизайнерах.


Ольга Зубенко, студентка 3-го курса Института журналистики БГУ, фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter