Маленькие жители Ивья отпраздновали новоселье

Родители и маленькие жители Ивья с нетерпением ожидали окончания капитального ремонта яслей-сада № 2. Сегодня здание, построенное еще в советское время по типовому проекту, заиграло яркими красками.


Здесь провели тепловую реабилитацию, обновили лестничные группы, вставили пластиковые окна, установили новое оборудование в пищеблоке, закупили новую мебель. По такому же пути пойдут и другие дошкольные учреждения района, учитывая, что строительство нового детсада пока не планируется. 


Детский сад отремонтировали за счет районного бюджета — вложения составили 150 тысяч рублей. Их взяли из средств, выделенных на подготовку к областному празднику "Дажынкi". По пути к обновленному зданию начальник управления образования Ивьевского райисполкома Елена Хомко вводит в курс дела:


Неподалеку недавно сдали многоквартирный дом, куда заселились многодетные семьи. Поэтому в данном саду старшие группы переполнены. Он рассчитан на 110 детей, а уже сегодня здесь 127 ребятишек. Две группы из пяти — интегрированные. Как таковых очередей в детсады у нас нет, но практически все дошкольные учреждения работают с перегрузкой. Всего в городе более 400 детсадовцев, которые посещают  четыре детских садика. Уверена, что деньги надо вкладывать именно в реабилитацию существующих учреждений образования. Новые понадобятся только случае существенного прироста населения, чего мы пока не наблюдаем. 


Инна Лось, мама четырехлетнего Кирилла из средней группы, очень рада переменам:

Наш садик просто не узнать. Все стало ярким и красивым. Раньше сын с трудом вставал по утрам, а сейчас он с удовольствием спешит к своим друзьям. Говорит, что даже еда стала намного вкуснее. Меня как родителя это очень радует. 



Более 120 объектов Ивьевского района обновили меньше чем за год. Среди учреждений образования перемен дождались средние школы в агрогородках Геранены и Эйгерды, Трабы и Юратишки, школа и гимназия Ивья, а также три городских дошкольных учреждения. 


В этот же день в Ивье торжественно открыли обновленный стадион, который станет общегородским. По сути, на месте обычного школьного спортивного объекта появился настоящий легкоатлетический центр с трибунами, новыми беговыми дорожками, скамейками, секторами для занятий различными видами спорта.  Воспитанники Ивьевской детской юношеской спортивной школы по легкой атлетике из года в год показывают отличные результаты, завоевывая награды на областных и республиканских соревнованиях. Теперь есть повод их улучшить. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter