Что такое гипопаратиреоз?

Маленькие железы — большие неприятности

Гипопаратиреоз является редким, но в то же время очень тяжелым расстройством функции мельчайших эндокринных «телец» — паращитовидных желез, при котором наблюдается снижение секреции паратгормона, регулирующего минеральный обмен и в первую очередь содержание кальция и фосфора в крови. Основной формой заболевания является так называемый послеоперационный гипопаратиреоз, возникающий после операций на щитовидной железе или на других органах шеи вследствие повреждения как самих паращитовидных желез, так и их кровеносных сосудов и нервных сплетений. Относительно нечастыми причинами недуга являются врожденные генетические дефекты, метастатическое поражение, аутоиммунные и воспалительные процессы, а также те или иные воздействия на область шеи — радиоактивное излучение, травма.




В настоящее время в мире насчитывается не менее 180 тысяч человек, страдающих гипопаратиреозом. В этой связи необходимо подчеркнуть слово «страдающих», поскольку жизнь большинства пациентов с подобным диагнозом иначе как страданием не назовешь. Длительный дефицит паратгормона приводит к снижению памяти, перепадам настроения, быстрой утомляемости организма, вызывает боль в мышцах, выпадение волос, сухость кожи и сопровождается скованностью в движениях, чувством покалывания, ползания мурашек, похолодания в конечностях и других частях тела. Однако наиболее неприятным, а порой даже опасным для жизни проявлением этого гормонального расстройства является развитие мышечных судорог. При этом любой даже самый незначительный внешний или внутренний раздражитель (например, хлопок, вспышка, эмоция), которому любой здоровый человек не придал бы никакого значения, у пациента с гипопаратиреозом может вызвать судорожный приступ.



Заподозрить гипопаратиреоз можно на основании клинических данных (вышеописанных симптомов и «провокационных» тестов) в сочетании с указанием на перенесенную операцию на щитовидной железе, а также при лабораторном изучении уровня сывороточного паратгормона, кальция и фосфора в крови и моче. Стандартное лечение гипопаратиреоза, заключающееся в приеме высоких доз кальция и витамина Д, назначает и контролирует эндокринолог. Важное значение имеет диета — в рацион питания рекомендуется включать продукты, богатые кальцием и витамином Д. Наибольшее количество этого микроэлемента содержится в кунжутном семени, твердых и плавленых сырах, пшеничных отрубях, дрожжах, миндале, фундуке, бобовых. Не стоит забывать и о кисломолочных продуктах, из которых кальций хорошо усваивается организмом. Необходимое количество витамина Д можно получить при употреблении в пищу растительного масла, яичного желтка, морепродуктов (особенно рыбьего жира, печени рыб). Кроме поступления с пищей, витамин Д может синтезироваться в нашем организме самостоятельно под влиянием солнечных лучей.

Следует отметить, что далеко не во всех случаях подобная, по сути, симптоматическая терапия и диета приносят удовлетворительный результат. Не оправдало в должной мере возлагаемых надежд и инъекционное применение биоинженерного паратгормона, эффективность которого была отмечена только у половины пациентов с гипопаратиреозом, а его безопасность по–прежнему вызывает серьезные сомнения. В связи с этим учеными всего мира ведется активный поиск эффективных методов лечения, включающих и трансплантационные технологии. Последние разработки белорусских специалистов в области эндокринной клеточной трансплантации позволяют с оптимизмом смотреть в будущее и надеяться на скорейшее разрешение проблемных вопросов, связанных с лечением трудного эндокринного расстройства.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ,  доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 59 (24941). Четверг, 31 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter