В небольшой шарковщинской школе воспитывают тягу к искусству, любовь к труду и своим корням

Маленькие хроники Великого Села

Широкую известность не только в Шарковщинском  районе, но и далеко за его пределами Великосельская детский сад — средняя школа получила благодаря инновационному проекту «Субботний день в дружеском формате: «ВеликоСельская АРТ-галерея». По итогам 2018 года он признан лучшим в области и вошел в тройку республиканских финалистов.



Почти пять лет креативные педагоги и их воспитанники приобщают к высокому искусству односельчан и многочисленных гостей учреждения. Их стараниями не только творцы-самоучки богатой на таланты Шарковщины находят здесь ценителей. Именитые живописцы и фотографы привозят свои работы в глубинку.

Интерьер длинных школьных коридоров украшают не привычные глазу унылые информационные стенды, а картины. Сейчас фойе увешано иконами и полотнами с библейскими сюжетами. Гости знакомятся с творчеством художницы из Молодечно Ядвиги Сенько, которая на протяжении 20 лет с благословения Митрополита Филарета воссоздает копии самых известных в мире икон. На открытии выставки перед Новым годом здесь побывала и сама художница, и архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

Ядвига Сенько так была впечатлена презентацией работ, что предложила школьникам открыть еще одну свою выставку, на этот раз в Витебске. Директор школы Юрий Матуль, который вместе с заместителем по основной работе Ириной Римденок придумал проект, рассказал корреспонденту «СГ»:

— Поначалу, когда предложил художнице организовать выставку в школе, она скептически отнеслась к предложению. Но все же заглянула на наш сайт, познакомилась с проектом и вдохновилась. На открытии экспозиции пообщалась с детьми, ее теплые слова тронули ребят. К каждой выставке мы серьезно готовимся. Моя коллега Ирина Ричардовна пишет оригинальный сценарий для каждой из них. Мы проводили выставки и в других райцентрах, в Витебском госуниверситете имени П. М. Машерова, в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина».

Ирина Римденок:

— Когда начинали проект, не думали, что столько детей захотят участвовать в выставочной деятельности, причем с таким энтузиазмом. Детская непосредственность, искренность, конечно, цепляют гостей галереи и умиляют авторов выставочных работ. А ребятам проект дает возможность побывать в других городах. Далеко не в каждой сельской семье это сделать позволяет материальное положение. Главное, ребенок учится чувствовать красоту, понимать духовный посыл творчества, раскрепощается в общении. Это важно. В большинстве своем сельские дети скромные, не такие пробивные, как городские.

ЗА время проекта великосельские галеристы организовали около 20 выставок. Половина из них — международные. Например, многих впечатлили экспозиции «Мир глазами женщин», «Мы из Беларуси», «Мой Израиль», выставка Лазаря Рана, работы которого есть даже в Дрезденской картинной галерее, «Минское гетто» и другие. Немало неизвестных талантов малой родины и других районов открыла людям «ВеликоСельская АРТ-галерея». Например, впервые на 75-м году жизни явил миру свои работы местный фотохудожник Валентин Городецкий.

Юрий Матуль, будучи сам художником, старается заметить юные дарования и дать им дорогу. Как-то, впечатлившись работами старшеклассницы Маргариты Анисько (на снимке), предложил ей участие в проекте. Выставка прошла на ура. Девушка собирается стать художником…

Заявить о себе могут и люди, далекие от творческих профессий, взявшие кисть по велению души. В их числе Татьяна Дубницкая, с которой Юрий Матуль познакомился совершенно случайно. Однажды, будучи по делам у коллег одной из сельских школ Миорского района, обратил внимание на интересные полотна с красивыми пейзажами. Их автором оказалась скромная сельчанка, местный завхоз. Тяга к творчеству у нее была всегда, а писать картины начала в 38 лет. Чувственность и стиль ее работ высоко оценили даже преподаватели художественной школы. Для Татьяны выставка стала стимулом творить дальше.

ВЕЛИКОЕ Село, хоть и носит громкое название, достаточно скромный агрогородок. Местную школу хозспособом построило 25 лет назад некогда успешное хозяйство, которое со временем было реорганизовано. Сегодня в ней учатся полсотни учеников. И это вместе с воспитанниками детсада. Самые многочисленные — старшие классы, а есть и по 3, и по 2 ученика. Педагоги для них, считай, репетиторы. Половина из них имеют высшую категорию. Талант и способности детей не остаются без внимания. Юрий Матуль приводит пример:

— Наши ученики — лидеры и детской пионерской палаты, и молодежной при райсовете депутатов. С последней районной олимпиады привезли пять дипломов. А еще мы единственная школа в Шарковщине, где создан агрокласс. Три десятиклассника с методической поддержкой профильных вузов изучают на углубленном уровне биологию, посещают факультативное занятие по введению в аграрные профессии. Для ребят это неплохой шанс получить высшее образование и стать востребованными на селе специалистами. А главное, дети привязаны к земле и целенаправленно хотят учиться в аграрных вузах.

В Великосельской школе не только воспитывают тягу к искусству, знаниям, любовь к земле и труду, но и своей малой родине, своим корням. Вырученные от сбора яблок деньги администрация школы потратила на книгу «Маленькие хроники Великого Села». Ценность издания, несмотря на скромный тираж, в богатом материале о деревне — здесь собрана уникальная информация, начиная от бабушкиных легенд и заканчивая трудовыми успехами современников: руководителей, передовых механизаторов и доярок.  Коллектив школы уверен, что у деревни есть будущее.

zakharov@sb.by

Фото Елены АНАНИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter