Об умении разбираться в хозяйстве

Маленькая нейтронная бомбочка

Вот живешь так, маешься, потребляешь разные продукты и включаешь разные электроприборы, а потом раз — и все исчезло. На твой маленький мир упала маленькая такая нейтронная бомбочка. Все осталось, а вот людей, обслуживающих приборы, готовящих еду, убирающих улицы и прочее, их не стало.

И опять я о своем сыне. Знаете, глядя на него, начинаешь и себя больше понимать. Вот я ему как–то сказал в сердцах, что если вмиг исчезнут мама и папа, да хоть на неделю, он ввергнется в каменный век. Он же думает, что белье стирается само и развешивается на веревки автоматически. И батоны растут на деревьях. И компьютер работает от солнечной энергии. И деньги нужны только для того, чтобы менять их на чипсы. Но он маленький, ну, как мне кажется. Но так и тянет сказать, что я в его годы уже полком командовал.

Но и мы, взрослые люди, не так далеко ушли. Вот если начать с бытовых азов, то можно задаться рядом вопросов. А много ли мужчин знает, где в доме хранится стиральный порошок и как пользоваться стиральной машиной? Не включить–выключить, а именно пользоваться? Чтобы не растянуть вещи, не перекрасить все в веселые цвета. А постирать. Нормально так. И в какой садик ходит ваш ребенок, в какую школу или в какой военной части он служит. Вообще, по–простому, где что лежит, в общем доме?


А женщина знает, где хранятся инструменты, и вообще для чего они нужны? Чем отличается дрель от гвоздя? Это так, для маленького примера. Конечно, большинство из нас владеет широкой информацией. Бегло, как специалист по кроссвордам, мы знаем все понемногу и ничего в частности. В большем доверяем профессионалам. На бытовом же уровне это разделение на мужскую и женскую работу. Хозяин дома должен уметь забить гвоздь и не попасть по пальцу, починить выключатель и не поседеть. Уметь быть маленьким строителем и не сильно материться. Сходить на рыбалку и вернуться на своих ногах. Хозяйка должна уметь готовить, убирать, стирать, знать, где лежат вторые носки. И ходить по магазинам так, чтобы не пришлось закладывать в ломбард любимого кота.

Я всегда говорил, что делом должны заниматься именно профессионалы. Возможно, это ущербная позиция, но я лучше вызову слесаря, пусть он качественно починит кран, чем залью соседей, к огорчению жены. Или электрик починит проводку, а я лучше спою хорошую песню. Хотя это спорно, хорошую ли. И спою ли. Профессионалом тебя должны назвать другие.

А вот двор иногда нужно подмести самому, если так получилось, что мусор — надо временно объявить себя профессионалом и убрать. Не только за собой. Каждую весну мы наблюдаем то, что ранее скрывал снег.

Иногда нужно быть многостаночником, просто так, на случай гуманной нейтронной бомбы, которая временно испарит исполнителей того, о чем ты понятия не имеешь и никогда не задумывался. Наверное, так будет проще, и начнешь больше ценить чужой труд. Такой незаметный. Так что марш разбираться со стиральной машиной и подсчитывать ингредиенты для борща. И соответственно не вредно будет узнать, как устроено то, что бьет током по пальцам, и чем отличается мормышка от рыболовецкого траулера. А как вырабатывается ток, сколько он стоит и кому, можно узнать из книжек и газет. Из интернета, наконец, полезная информация, особенно для детей и подростков. Да и про батоны надо справки навести. Вдруг неурожай?

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 51 (24933). Суббота, 19 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter