Руководство Россельхознадзора меняется, а методы остаются прежними

Маленькая ложь рождает большое недоумение

Вот-вот, уже 1 января, должен полноценно заработать Евразийский экономический союз. По задумке, новое интеграционное образование призвано раз и навсегда похоронить торговые войны, двойные тарифы и прочее наследие «темного прошлого» от Балтики до Тихого океана. И надо же, чтобы буквально накануне между Россией и Беларусью снова возникло недопонимание. На этот раз по мясу.


И, как ни крути, вина за неожиданный виток товарной напряженности полностью лежит на российской стороне. При этом использована старая проверенная схема: Россельхознадзор будто бы нашел что-то запрещенное в белорусских мясных продуктах. И широкая общественность усердно осваивает фамилию нового руководителя этого ведомства — Данкверт — вместо присной памяти классика жанра ветеринарно-торговых войн Онищенко. Что ж, руководство Россельхознадзора меняется, а методы остаются прежними.

Никто, конечно, в предъявленные «обвинения» всерьез не верит. Тем более что наша продукция давно и прочно завоевала авторитет у российского потребителя. Но какие-никакие приличия надо было соблюсти.

Эксперты тут же усмотрели причину в стремлении России обеспечить полное эмбарго на западную сельхозпродукцию. Якобы белорусские комбинаты тайно закупают мясо в Евросоюзе, маркируют его и под таким видом поставляют на прилавки российских городов и весей. Доказательств, как водится, никаких.

Как тут не вспомнить Маркса, у которого политика — всего лишь надстройка, а базис все-таки экономика. И потому усматривать причину возникшего напряжения только в санкционной лихорадке было бы однобоко и наивно. 

Российские производители мясомолочной продукции давно с тревогой наблюдают за укреплением позиций своих белорусских конкурентов. По разным подсчетам, наша страна сейчас контролирует от четверти до трети всего российского рынка молочной продукции. В 2014 году планировалось увеличить поставки молочных продуктов из Беларуси в Россию на 5%, а мясных — на 12%. По данным Белстата, только за август этого года мы экспортировали в Россию более 

15 тысяч тонн свинины, говядины, колбас и мясных консервов на 71 миллион долларов. В сентябре поставки этой продукции в натуральном выражении выросли на 12%, в долларовом — на 7%.

Известно, что крупные российские предприниматели очень близки к правительственным кругам и имеют возможность прямо влиять на многие принимаемые решения. Потому в начавшемся «мясном противостоянии» легко можно усмотреть и элементарную конкурентную борьбу. Нечестную, это правда.

И еще один чисто экономический фактор. В условиях ослабления курса российского рубля некоторые дельцы могут быть прямо заинтересованы в искусственном создании дефицита продовольственных товаров, чтобы подхлестнуть цены и заработать на этом. О возможности именно такой подоплеки в «мясной истории» недавно прямо заявил Александр Лукашенко.

Присутствует и еще один спекулятивный фактор. Сразу после введения эмбарго многие российские торговые сети и посредники заключили договоры на поставки недостающей продукции с компаниями из Бразилии, Аргентины, Китая и Сербии. Естественно, для них Беларусь — прямой и не очень желательный конкурент.

В итоге повод оказался чисто политический, а вот причины куда более глубокие и серьезные — экономические.

Как разрешится эта ситуация? Хотелось бы сделать оптимистический прогноз. Ведь в превращении пока еще недопонимания в серьезный двусторонний конфликт не заинтересован никто. 

По последней информации, проблемы вроде бы «снимаются». Жаль только, что такие маленькие и искусственные недоразумения подрывают доверие к серьезности намерений участников судьбоносной интеграции...

Вадим ГИГИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter