Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кирпичик к кирпичику. Семиклассник из Гудевичей создает замки в Minecraft

Маленькая копия большого замка

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как создаются объекты в играх? А сколько часов нужно, чтобы возвести хотя бы одну стену виртуального замка? На эти вопросы ответ точно знает 14-летний Андрей Солтан из агрогородка Гудевичи Мостовского района. Семиклассник строит копии достопримечательностей нашей страны в компьютерной игре Minecraft.

На YouTube-канал семиклассника подписаны более 800 пользователей

Однажды, во время серфинга в интернете, Андрей наткнулся на видео, где игроки Minecraft создают виртуальные копии реально существующих объектов. Школьнику так понравилась эта тема, что он решил завести свой канал на YouTube и записывать процесс возведения замков, костелов и других достопримечательностей.

Первый ролик вышел в августе 2019-го, в нем гейме­р рассказал подписчикам о строительстве Лидского замка. После Андрей представил зрителям виртуальные реконструкции Мирского, Несвижского, Но­вогрудского замков. При их создании тинейджер опирался на фотографии и схемы, взятые из интернета, а также использовал снимки, которые сохранились в семейном архиве пос­ле поездок по этим знаковым местам. 

Процесс виртуального строи­тельства не так прост, как это может показаться на первый взгляд, обращает внимание школьник:

– На один объект уходит несколько часов. Например, Гольшанский замок появился за 16 часов. Пока что это мой личный рекорд. Но время, проведенное за компьютером, пролетает быстро. Меня очень увлекает сам процесс. История Беларуси – один из моих любимых школьных предметов. Создавая замки, я получаю возможность перенестись на много лет назад, ощутить неповторимую атмосферу.

Школьник воссоздает виртуальную версию Гродно

На YouTube-канал «Андрей Солтан» подписано более 800 пользователей. И с каждым днем количество фолловеров растет. Школьник объясняет это тем, что на видеохостинге не хватает контента, похожего на тот, что он снимает. 

Скоро автор порадует своих зрителей новым роликом. Андрей активно работает над проектом виртуального города – воссоздает 3D-версию Гродно. На карте уже появились Фарный костел, Большая хоральная синагога, здания облисполкома и горисполкома, площадь Ленина и улица Карла Маркса.

Мирский замок в Minecraft

Круг интересов школьника не ограничивается только компьютером. Андрей увлекается рисованием, робототехникой, любит играть в шашки. На вопрос, кем подросток видит себя через пять лет, отвечает, что мечтает стать клипмейкером. А если с этим направлением не получится, то готов запасной вариант, делится планами Андрей:

– Буду подавать документы в колледж искусств в Гродно, хочу обучаться компью­терному дизайну. Но до поступления пока далеко, может, еще выберу другую специальность. Пока хочу и дальше заниматься любимым делом. 

Екатерина МЯДЕЛЕЦ, студентка 4-го курса факультета журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter