Сразу несколько молодых белорусских хоккеистов в нынешнем сезоне пытались закрепиться в клубах НХЛ. Как живут вырастившие их спортивные школы?

Мальчишки идут в хоккей

Нынешним летом юная хоккейная поросль страны массово покоряла Америку, заключая просмотровые контракты с лучшими клубами НХЛ и пытаясь осуществить мечту каждого ледового рыцаря — заиграть в сильнейшей лиге мира. Среди тех, кто всеми силами старался заявить о себе, были и 18-летние витебские хоккеисты Сергей Сапего и Алексей Протас. 


В специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва ХК «Витебск» сейчас горячее время — идет набор 6-леток. А 7-летние уже вовсю, по словам тренера Василия Махотина, катаются на льду:

— Несмотря на то что многим приходится помогать зашнуровывать коньки, мальчишки с удовольствием приходят на занятия и пытаются забросить шайбу в ворота.

Что же касается Протаса, то он, будучи мальчишкой, занимался у нынешнего главного тренера ХК «Витебск» Романа Юпатова:

— В 6 лет Алексей начал заниматься у Владимира Равкова, но вскоре перешел в мою группу, где ребята были на год старше. По физподготовке он многим уступал, и я засомневался в перспективах парнишки. Но тогдашний старший тренер спортшколы Виталий Шаков попросил оставить его в группе. 

А когда летом ребята отправились в спортивный лагерь, вспоминает Юпатов, в карьере будущего форварда произошел по-настоящему судьбоносный случай:

— Во время игровой тренировки был запланирован баскетбол. А у меня человек из 1-й пятерки травмировался. Я вместо него Алексея поставил. Он тогда так удачно проявил свои игровые качества, что я его чаще стал ставить в ведущее звено и на льду.


Затем по одному году Протас провел в американской юношеской лиге и СДЮШОР столичной «Юности». И вот на горизонте возникла НХЛ! Не ошибусь, если предположу, что повторить его путь мечтают все 260 ребятишек, занимающихся в СДЮШОР ХК «Витебск». Директор спортшколы Александр Троицкий рассказывает, что в республиканских состязаниях сегодня участвуют 9 его команд в различных возрастах:

— Это все воспитанники СДЮШОР, кроме тех, кто занимается первый год. 

Любопытно, а с удовольствием ли родители в Витебске ведут малышей на хоккей? По словам Александра Троицкого, осенью обычно удается набрать человек 30—35:

— Желающих много! Некоторые приезжают из Шумилино, Бешенковичей, Лиозно, Городка. Ребят могло быть и больше. Но с 2019-го по нормативным документам нам запрещено выдавать экипировку группам начальной подготовки. Если занятия у нас бесплатные, то коньки, шлемы и защиту в первые три года родителям придется приобретать самостоятельно. Выльется это рублей в 500. Форму б/у можно найти дешевле. Спортшкола же начнет одевать подрастающего хоккеиста с 4-го года обучения.

Несмотря на сложности, готовить хоккейную смену в Витебске умеют. Убедиться в этом можно не только на примере Протаса и Сапеги. Сегодня 13 витебчан находятся в списках различных национальных сборных. Владислав Еременко, Иван Дроздов и Александр Осипков играют за «Динамо» в КХЛ. Если всех талантливых воспитанников собрать в родном городе, рассуждает Троицкий, такой коллектив запросто стал бы призером чемпионата страны, но сегодня, к сожалению, ХК «Витебск» замыкает турнирную таблицу национального первенства…

Держи передачу

В тренировочных лагерях сильнейшей лиги мира не осталось ни одного белоруса. Но если прошлой осенью наши парни в энхаэловской предсезонке были статистами, то в нынешней — многое изменилось.

Алексей Протас

195-сантиметровый форвард провел в предсезонке два матча за «Вашингтон». В первом — против «Чикаго» (4:3 ОТ) — заработал 3 (1+2) бомбардирских очка и был признан первой звездой встречи! 18-летний белорус играл в тройке c Джо Снайвли и Беком Маленстином, у которых на двоих почти сотня матчей в АХЛ, и провел на льду 14 минут и 11 секунд. Результативный бросок Протас совершил во втором периоде: достал своими длинными руками шайбу на «пятаке» и переиграл вратаря. А в овертайме помог Тому Уилсону установить окончательные цифры на табло.

Алексей Протас

На следующее утро фамилия Протаса была на страницах вашингтонских спортивных газет. Во второй игре с «Сент-Луисом» (3:2) белорус ожидаемо вышел на лед, но провел на нем менее 10 минут и не набрал бомбардирских очков. Один бросок и один перехват — все, что успел Алексей за отведенное время. Попав под сокращение, белорус вернулся в «Принс Альберт Райдерс» (WHL).

Максим Сушко

За две предыдущие предсезонки в «Филадельфии» форвард поучаствовал только в одном спарринге, за третью — в двух. Сперва 20-летний белорус сыграл в матче против «Нью-Йорк Айлендерс» (1:3) в тройке с Михаилом Воробьевым и Кайлом Кришуоло, которые имеют опыт выступления в НХЛ. Сушко провел на льду впечатляющее количество времени — 27 минут 1 секунду, однако даже по воротам ни разу не бросил. Во второй встрече с «Айлендерс» (2:3 ОТ) белорусу был дан еще один шанс, и он им воспользовался лучше — на «пятачке» подкорректировал полет шайбы, пущенной канадцем Крисом Биграсом. Поначалу гол записали на Сушко, однако позже судьи изменили решение, определив, что наш игрок не касался шайбы, Биграс забросил без ассистентов.

В итоге Максим попал под сокращение и отправился в «Лихай-Вэлли Фэнтомс» — ахаэловский фарм-клуб «летчиков». 

Егор Шарангович

Дольше других белорусов в тренировочном лагере посчастливилось задержаться бывшему столичному динамовцу. 21-летний форвард по­участвовал в выставочном матче «Нью-Джерси» с «Бостоном» (4:3 ОТ), проведя на льду 9 минут и 46 секунд, за которые успел трижды бросить по воротам. Шарангович действовал в тройке со словаком Марианом Студеничем и американцем Грэмом Кларком, которые пока не имеют опыта в НХЛ. А вот в домашнем поединке с «Нью-Йорк Рейнджерс» (4:2) «дьяволы» обошлись без помощи Егора. В воскресенье клубные боссы отправили Шаранговича в ахаэловский «Бингемтон». 

Степан Фальковский

За то время, что 22-летний белорусский защитник находился в тренировочном лагере «Миннесоты», команда провела три выставочных поединка — проиграла «Далласу» (1:2 ОТ) и «Виннипегу» (1:4), а также победила «Колорадо» (4:3). Однако ни в одном из этих спаррингов Фальковский участия не принимал. Любопытно, что и год назад, когда Степан работал в кэмпе «Лос-Анджелеса», он также не был задействован в подобных поединках. Генеральный менеджер «Миннесоты» Билл Герин отправил белоруса в ахаэловскую «Айову Уайлд». 

Сергей Сапего
Сергей Сапего

Не избежал первого отсева и 19-летний защитник Сергей Сапего, работавший в кэмпе «Торонто». В минувшем сезоне белорус вместе с Алексеем Протасом играл за «Принс Альберт» в WHL: провел 81 матч, заработал 56 (13+43) очков. Теперь у Сергея свой путь — через тренировочный лагерь «Торонто Марлиз» (АХЛ). Тренировочный кэмп стартовал 24 сентября.

— В лагере «Торонто» получил хороший опыт за эти несколько дней. Когда на лед выходит не один или два тренера, а десять—двенадцать, и все пытаются тебе помочь, подсказать, — это только радует. Буду работать еще больше, чтобы в следующем году проявить себя в предсезонных играх. Постараюсь показать, на что способен. Нужно работать на каждом отрезке, выкладываться по полной. На таком уровне нельзя кататься на «прямых», как, например, в фарм-клубе, — рассказал Сергей Сапего в интервью пресс-службе Parimatch.

Владислав Колячонок

Самого главного 18-летний белорусский защитник добился — подписал трехлетний контракт новичка с «Флоридой». Ну а то, что Колячонок покинул лагерь команды уже в первую волну отсева, не вызвало удивлений.

— Буду продолжать работать над каждым аспектом игры. Хочу выиграть Кубок Стэнли настолько быстро, насколько могу, — прокомментировал заключения контракта с «пантерами» молодой хоккеист.

Нынешний сезон Владислав проведет во «Флинт Файрбердс», выступающей в ОHL. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter