Мальчишка в каске. Пробитой пулей…

«В наши годы что главное? Чтобы здоровье не подводило да на одном месте не засиживаться, быть активным», — уверен ветеран Великой Отечественной войны Михаил Никифорович Гончаров

«В наши годы что главное? Чтобы здоровье не подводило да на одном месте не засиживаться, быть активным», — уверен ветеран Великой Отечественной войны Михаил Никифорович Гончаров. Он в свои 94 года на месте уж точно не сидит. Чаще всего его можно встретить в Минском государственном ПТУ № 71 машиностроения, в музее героической славы фронтовиков 19-го Перекопского Краснознаменного танкового корпуса. Музей этот ветеран сам создал, что называется, с нуля, и сам же руководит им по сей день.

Первокурсники всегда поначалу осторожно, с некоторым скепсисом и недоверием входят в музей. Но недоверие исчезает с первых же экскурсий. Ведь то, о чем здесь рассказывается, было на самом деле. Люди, которые смотрят на ребят с фотографий, чуть старше их самих, а может, даже и ровесники. И это всегда вызывает множество вопросов. Как это было? Что чувствовали? Как можно побороть свой страх, всегда поступать так, как подсказывает тебе совесть?

У этого музея есть одно очень важное отличие – здесь некоторые экспонаты можно трогать руками. Например, подержать личные вещи бойцов, поближе рассмотреть боеприпасы. А когда учащиеся примеряют пробитую пулей каску, многим становится не по себе. Ведь человек, носивший ее, скорее всего, погиб, защищая родину.

— Именно такие, казалось бы, незначительные детали, и воспитывают в подростках чувство патриотизма, гордости за свой героический народ, — рассказывает заместитель директора по учебной работе Валентина Сирпинская. – После таких экскурсий ребята совсем другими глазами смотрят на наших ветеранов. Сами предлагают им помогать в музее, записываются в кружок «Патриот», который работает на его базе.

У ПТУ машиностроения, вообще, очень тесные контакты с ветеранами. И в будни, и в праздники пожилые люди всегда в курсе дел учащихся. И если самим уже сложно передвигаться по городу, ветераны знают: ребята их обязательно встретят, проведут до училища, а после помогут добраться домой.

Каждую осень в училище стартует операция «Забота». Активисты первички БРСМ заготавливают для ветеранов овощи, помогают одиноким по хозяйству: в магазин ходят, уборку делают. А по весне начинаются традиционные совместные поездки по местам боевой славы. В этом году, к примеру, ветераны вместе с учащимися побывали на «Линии Сталина». Впечатлений получили массу. А к концу экскурсии оказалось, что экскурсовод – внучка одного из бойцов 19-го Перекопского танкового корпуса, имя которого и носит их музей. Чем не пример воспитания патриотизма?

Кстати, ежегодно училище принимает и участников слета — ветеранов корпуса, которые приезжают не только из городов Беларуси, но и из Санкт-Петербурга, Одессы, Волгограда, Львова. К сожалению, каждый раз их становится все меньше. Но мысль о том, что их подвиг не забыт, что молодежь живо интересуется событиями тех дней, поддерживает ветеранов и не позволяет опускать руки и спокойно почивать на лаврах.

Вот и Михаил Никифорович Гончаров обиделся, когда ребята решили посвятить ему в музее стенд. «Пока жив, — говорит, — я сам могу прийти и рассказать молодежи и о себе, и о войне, и о боевых товарищах»…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter