«Мальчики виновны только в сутенерстве…»

Всякий раз, начиная и заканчивая разговор со мной, эта женщина, как заклинание, произносит  слова, вынесенные в заголовок материала. Наверное, чтобы побудить меня, журналиста, к активным действиям по защите ее осужденных сыновей...

Грязному   бизнесу   на   чужих   телах   в   Беларуси   поставлен    надежный   заслон

Всякий раз, начиная и заканчивая разговор со мной, эта женщина, как заклинание, произносит  слова, вынесенные в заголовок материала. Наверное, чтобы побудить меня, журналиста, к активным действиям по защите ее осужденных сыновей. 

Денис и Дмитрий признаны виновными в похищении и вербовке людей для сексуальной эксплуатации, с целью вывоза их за пределы государства. Денис к тому же еще и в сводничестве, сутенерстве, вовлечении заведомо несовершеннолетних в проституцию. Каждый из братьев осужден  к шести с половиной годам лишения свободы. Приговор вышестоящими судебными инстанциями оставлен в силе, хотя  вместе со своими сыновьями мать (официальный их защитник), признавая  вину только в сутенерстве, в пределах статьи 171 Уголовного кодекса, его не-однократно обжаловала. 

«Я не ищу виноватых – во всем виноват сам. Просто хочу, чтобы меня поняли и высокий суд отнесся ко мне снисходительно», — написал Дмитрий в многостраничном письме в редакцию. 

Но почему суд должен отнестись к ним не в соответствии с законом, а снисходительно, если братья совершили криминальные действия? 

Хотела бы того их мать или нет, эти вопросы все равно возникают. Они обострились, когда о реальной ситуации, складывающейся в сфере торговли «живым товаром», недавно  во время заседания круглого стола поведали профессионалы, задача которых — оказывать противодействие этому криминальному явлению. Факты,  как говорится, и впрямь вопиющие. 

Приведенный случай не единственный, когда торговля людьми  становится  семейным бизнесом. Недавно возбуждено уголовное дело в отношении еще двух братьев-белорусов. Помимо них, в международную преступную организацию входили граждане России, Украины, Чехии и Германии. Злоумышленники занимались вербовкой девушек как в Беларуси, так и на территории России и Украины, отправляя их затем в бордели Чехии и Германии. 

В нынешнем году правоохранители нашей страны в результате тесного взаимодействия с коллегами из полиции Нидерландов и Германии пресекли деятельность  еще одной международной преступной организации, занимавшейся продажей белорусских девушек в европейские бордели. Ее организаторы (муж и жена) осуждены недавно в Германии. Еще один гражданин этой страны, трое владельцев борделей в Нидерландах привлекаются к уголовной ответственности. Равно как  и двое граждан Беларуси, которым придется отвечать за торговлю людьми и легализацию преступных доходов. 

Только в минувшем году перекрыто свыше ста каналов торговли людьми в 13 стран мира. Всего же за семь последних лет сотрудниками отечественной милиции ликвидированы 12 преступных организаций (включая 11 международных), 58 организованных преступных групп. К уголовной ответственности привлечено более полутора тысяч человек, установлено около трех тысяч жертв торговли людьми.  Невозможно представить, сколько унижений и страданий перенесли те, кого обманом, путем других ухищрений отправили в сексуальное рабство! 

В Беларуси противодействие торговле людьми является одним из приоритетных направлений государственной политики и находится под особым контролем у главы государства. В минувшем году  завершена реализация первой пятилетней Государственной программы комплексных мер по противодействию торговле людьми и распространению проституции. Это была программа действий по спасению юных душ, которым свойственно поддаваться соблазнам в заманчивой упаковке. По оценке  экспертов Евросоюза, в Беларуси сформировано прогрессивное законодательство в области противодействия торговле людьми: усилена ответственность и расширен перечень противоправных деяний, а также регламентированы статус жертв этого явления и меры по их защите. Взяты под жесткий контроль государства и требуют получения соответствующей лицензии сфера трудоустройства за границей, деятельность брачных, модельных и рекламных агентств. В настоящее время ее имеют 67 субъектов хозяйствования: 45 – по трудоустройству за границей, 19 – в сфере брачной деятельности и 3 – в области модельного бизнеса. 

Беларусь при искоренении современного рабства активно сотрудничает с международными и общественными организациями. Налажено эффективное взаимодействие с EC, ПРООН, МОМ, ОБСЕ и ЮНИСЕФ. С их участием нашей страной приняты значительные меры по оказанию реабилитационной помощи жертвам торговли людьми. Так, год назад начата реализация пятилетнего проекта международной технической помощи пострадавшим. В текущем году планируется приступить к реализации совместного проекта с ПРООН «Предупреждение, борьба и минимизация социальных последствий в области торговли людьми в Республике Беларусь». 

Белорусский опыт в области борьбы с торговлей «живым товаром» признан достойным изучения другими странами. Что и предопределило создание в 2007 году на базе Академии МВД Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации, переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. 

Таким образом, объективные  (в том числе и международные) источники утверждают: созданный в Беларуси механизм противодействия торговле людьми работает эффективно и позволяет надежно обеспечивать безопасность населения страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter