Мальчики получаются с понедельника на вторник...

Начать разговор о различных аспектах регламентирования поведения беременной женщины логичнее всего будет с описания народных представлений о возможности планирования пола будущего ребенка или об определенных приметах, которые могут предсказать его задолго до рождения.

Нам не раз доводилось говорить об этом в окружении людей разного возраста. Отношение к предмету разговора всегда было эмоциональным и побуждало людей давать различные оценки услышанному. Одни категорически отвергали возможность оказывать влияние на Божий промысел: “Бог дает. Кого даст, с тем и жить будем!” Никто не опровергает Божественное начало в зарождении жизни на земле, в том числе и каждого конкретного человека. Однако сколько раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда в одной семье один за одним рождались сыновья, а семья все ждала дочку. И, напротив, в многодетной  семье были одни девочки, а родители все мечтали о  наследнике. Вряд ли возможно однозначно ответить на вопрос о том, почему в семье на свет появлялись только мальчики или только девочки. В этом тоже можно видеть Божий перст. Но человек всегда стремился искать пути решения даже самых сакраментальных вопросов. Сегодня ситуация несколько изменилась. От молодых людей можно услышать: хотим первого... А ведь в последние 20 лет этот первый зачастую оказывался единственным. Так как же быть? Можно отдаться на волю случая (“кого Бог даст”) или же  попытаться управлять процессом в рамках, четко определенных традицией наших предков.
В общем, сказанное ниже адресовано тем, кто живет надеждой, верой и любовью, но не забывает о том, что тем же Богом нам дана воля, которая может поставить нас в крайне сложное положение, но может помочь избежать никому не нужных волнений и переживаний.
Среди старшего поколения белорусов известен до гениальности простой, но по жизни надежный шифр планирования пола будущего ребенка. В его основе, как это ни странно, лежит наш недельный цикл жизни. Давайте зашифруем каждый день недели: понедельник (П), вторник (В), среда (С), четверг (Ч), пятница (Пт), суббота (Сб), воскресенье (Вс). Напомним, что в народной культуре  каждый день недели имеет родовую ориентированность. К мужским дням относятся понедельник, вторник, четверг. К женским — среда, пятница, суббота.  А теперь выстраиваем дни недели в один ряд: (см. табл. 1).
Если под каждой позицией пометить родовую ориентированность дня, то получится следующая закономерность:
Таким образом, общая схема совершенно недвусмысленно свидетельствует о том, что в недельном шифре встречается только одна позиция, в которой ночь с двух сторон опоясана (между) мужскими днями (понедельник — вторник). По глубокому убеждению сотен женщин пожилого возраста, эта ночь обещает нам рождение мальчика.
Движемся по шифрограмме дальше и находим прямо противоположную позицию, в которой ночь с двух сторон опоясана теми же двумя, но теперь уже  “женскими” днями (пятница — суббота).  Не составляет труда понять, что эта ночь предсказывает рождение девочки.
А о чем свидетельствуют оставшиеся позиции? В белорусском языке воскресный день называется “нядзеляй”, т.е. днем, когда ничего не делали. Следовательно, позиции Сб—Вс (суббота—воскресенье) и Вс—П (воскресенье—понедельник) остаются неприкасаемыми, нежелательными для зачатия ребенка.
Конечно же, любопытный читатель обратит внимание на две “разнополые” позиции шифра: ночь между вторником и средой и ночь между четвергом и пятницей. Соседство разнополых позиций в первом случае с сильной однополой мужской позицией (П—В) обещает нам мужчину с ярко выраженными чертами и особенностями поведения женщины (среды). И, напротив, соседство четверг—пятница с сильной однополой женской позицией (Пт—С) предсказывает появление на свет женщины парламентского типа (с ярко выраженным мужским началом).
Весьма необычной выглядит позиция осевой линии — между средой и четвергом. Она ориентирована сразу к двум полам. Что же может произойти, если ребенка зачать в эту ночь? Если в переходных позициях вторник—среда и четверг—пятница проявляется  сильное акцентированное противоположное начало, то в осевой (т.е. разделяющей неделю на две  равные составные части) позиции среда—четверг будет присутствовать  уравновешенное, равновеликое, биполярное начало (одновременно и мужское и женское). В этом случае дети, зачатые в ночь между средой и четвергом  будут тяготеть к изменению пола на противоположный. И в этом можно видеть только их беду, в основе которой лежит вина их родителей.
Один из ответов можно найти в несложном лингвистическом эксперименте. Обратимся к именному указателю в словарях славянских языков. Мы тут же столкнемся с той же закономерностью, что и в шифрограмме недели. Среди имен окажутся такие, которые носят исключительно мужчины, например, Иван, Павел, Андрей, Петр, Михаил; а также имена женской ориентации — Татьяна, Тамара, Наталья, Светлана, Анна, Дарья. Вместе с тем словари содержат и такие имена, которые одновременно носят представители обоих полов: Александр — Александра, Валентин — Валентина, Евгений — Евгения, Виктор — Виктория... Двуполая позиция в шифре породила закономерное появление двуполых имен.
Но и это еще не все. Лингво-культурологический анализ может не до конца убедить скептиков или приверженцев более надежной системы доказательств. Можно ли собственно культурологические положения проверить нумерологическими выкладками или математическими расчетами? Попытаемся проанализировать “бабулин” шифр” с позиций нумерологии (см. табл. 2).
При этом будем помнить общеевропейскую культурологическую традицию, в которой парность символизировало женское начало, а непарность — мужское. В мифологической символике воплощением мужского начала было солнце, а женского — луна.
А теперь давайте вспомним украшения великолепных полесских караваев. В их центре ставили “шишечки” — ветки груши, одна из которых должна  была иметь раздвоенное окончание, а другая имела три разветвления. Ветки эти обмазывали тестом, запекали в печи и затем втыкали в каравай. Однако самое интересное в том, что раздвоенную ветку оплетали плетенкой - “косой”, которая напоминала серп полумесяца. Но ведь в мифологиях многих народов мира Луна была символом женского начала! “Шишечку-тройчатку” оплетали “косой” из теста, которая напоминала солнце, что являлось символом мужского начала!
Мы отметили, что воскресенье (неопределенное начало) с обеих сторон (Сб—Вс и Вс—Пн) содержало позиции воздержания. В цифровом коде воскресенью соответствовало число 7. Оно весьма обширно представлено в народном и христианском календарях, является структурообразующим: день Рождества Христова (7.01), Благовещенье (7.04), день рождения Иоанна Крестителя (7.07) и многое другое. Святость  традиций, связанных с этими днями, требовала от христианина жестких ограничений в сфере поведенческих нормативов. Не к тем ли воздержаниям призывает нас позиция между средой и четвергом, которая в числовом коде также образует число 7.
Таким образом, многоярусная, разноплановая и разножанровая проверка алгоритма планирования пола ребенка дала одни и те же результаты. А это значит, что информация наших современников созвучна символической информации наших предков, зашифрованной в различных кодовых структурах.
В восточнославянской этнографической литературе зафиксирован ряд примет, по которым безошибочно можно было задолго до рождения ребенка предсказать его пол:

m если беременная ощутила первое движение плода с правой стороны — будет мальчик, если с левой — девочка;
m если она встает с правой ноги и при этом помогает себе правой рукой — родится мальчик, если же с левой ноги — девочка;

В заключение еще раз хотим акцентировать внимание на характере изложенной выше информации. Мы обобщили опыт предков, который не является догмой для поведения женщины в самый ответственный период ее жизни. Однако, перефразируя известное выражение, скажем: “Если все это существует, значит, кому-нибудь нужно”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter