Мальчики и мужи

В футбольном чемпионате – неожиданные лидеры

В футбольном чемпионате – неожиданные лидеры


Вот так штука, вот так номер! Сыграно уже пять туров, а тон задают явно не те, на кого делали ставки перед стартом. Проигрывают и «Шахтер», и минское «Динамо», далеко не все ладится у БАТЭ, МТЗ–РИПО и «Гомеля». Зато «Витебск» никак не хочет сдавать полномочия и удержался на первой строке турнирной таблицы даже после визита в гости к столичному «Динамо». Кто бы мог предположить, что эта игра сложится для минчан столь печально?


Всегда аккуратный в словах и поступках Игорь Криушенко на послематчевой пресс–конференции высказался о своей команде очень жестко. Накипело, как говорится. «На поле сегодня был только один мужик — Кирилл Павлючек, — чихвостил своих футболистов Игорь Николаевич. — Остальные — это мальчики. Мальчики для битья. С позиции силы мы пока не готовы играть, наш удел — это контратаки». С позиции силы, судя по всему, не готов играть и «Витебск», но явный взлет результатов этой команды, по крайней мере, заслуживает того, чтобы присмотреться к ней внимательнее.


Команда Юрия Коноплева не проиграла ни одного матча, а в четырех и вовсе праздновала победы. Причем под горячую руку, а лучше сказать ногу, витебских парней уже попали МТЗ–РИПО и минское «Динамо». Минские топ–клубы проиграли свои домашние матчи, что делает победы «Витебска» еще более значимыми. К слову, так «Витебск» не стартовал еще никогда в своей истории. В прошлом чемпионате в первых пяти матчах витебчане взяли всего 2 очка, проиграв и «Сморгони», и «Минску». Так в чем же секрет?


А ларчик просто открывался. Все дело в удачной трансферной политике клуба. В команде по окончании прошлого сезона явно просматривались проблемные позиции. Были они и в защите, и в полузащите, и в нападении. К тому же не было в команде лидера, игрока опытного, способного повести за собой. А теперь смотрите. В защите играет армянин Александр Татеосян. Опытный и надежный защитник разрушительного плана. В центральную линию был приобретен целый ряд высококлассных игроков. Это и 31–летний Артур Восканян, и 28–летний Артем Гончарик, и 28–летний Роман Кагазежев. А вот лидерскую роль Юрий Коноплев отвел Эдуарду Мору. Мор игрок немолодой — 30 лет, известный по выступлениям за московские «Спартак» и «Торпедо», привлекался в сборную России. А ведь есть еще и талантливая молодежь. К примеру, вратарь Павел Чесновский, сверхнадежно играющий на последнем рубеже, или полузащитник Павел Ситко, забивший красивейший гол в ворота минского «Динамо». Так что осмелимся предположить, что лидерство «Витебска» отнюдь не случайно, что в беседе с корреспондентом «СБ» подтвердил главный тренер команды Юрий Коноплев. «Главный залог побед — коллектив. У нас одна большая семья. Армяне настолько быстро влились в коллектив, что складывается ощущение, будто мы не первый сезон вместе. Всегда старались в команду подбирать игроков не только по игровым качествам, но и по человеческим. Но проблемные позиции все же остаются. В период дозаявок мы планируем доукомплектоваться. Прогнозы? Пока рано делать ставки. Немного повременим. Могу сказать одно — перед нами стоят самые серьезные задачи. И мы к их решению готовы».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter