Малая Ветка решает большие проблемы

На первый взгляд Ветка — типичный малый город Гомельской области: 8 тысяч населения, три «градообразующих» предприятия с количеством работающих по нескольку сотен человек, слабая инфраструктура, недостаточно развитое предпринимательство, неблагополучная демографическая ситуация. Однако этот населенный пункт отличается не только историческим своеобразием, но и имеет ряд современных особенностей, которые позволяют видеть перспективу его развития.

Нетипичный “пригород”
Близость к полумиллионному городу, до которого всего-то километров пятнадцать, имеет как свои плюсы, так и минусы. Из плюсов — налажено бесперебойное транспортное сообщение, маршрутки между районным и областным центрами ходят каждые 10 минут. Часть ветковчан ездит на работу в Гомель, что несколько смягчает остроту  проблемы занятости. Положение пригорода областного центра хорошо и тем, что дает возможность заполнять в районе вакансии редких специалистов. Из минусов — мегаполис поглощает существенную часть местной молодежи. Есть у Ветки и еще ряд особенностей, которые придают ей исключительность и делают очень важной задачу развития этого райцентра.
Прежде всего — это богатое историческое прошлое. Ветка была основана в конце XVII века сосланными сюда русскими староверами на землях “мозырского воеводы” Халецкого. Здесь, в болотистой местности, осели выходцы из множества российских губерний, не желавшие принимать новую обрядность. Полесский поселок стал для них новым духовным центром, своеобразной столицей. Уже в 30-е годы XVIII столетия здесь проживало около 40 тысяч человек. В XVIII веке в населенном пункте сформировались местные особенности иконописи и оформления рукописной книги, сложилась самобытная школа ветковской резьбы по дереву.
Период “полураспада”
Есть и еще один фактор, который важен как с точки зрения истории Ветки, так и с точки зрения понимания причин торможения в ее развитии в последние 15 лет. После аварии на Чернобыльской атомной станции в 1986 году Ветковщина попала в число наиболее пострадавших от радиации районов области. Тогда и начался остановленный нынче упадок райцентра. Население района с 40 тысяч уменьшилось вдвое. Часть людей покинула и саму Ветку. Впоследствии жителей прибавилось. В основном за счет русскоязычных беженцев с тревожных окраин и горячих точек бывшего Союза. Но еще в течение нескольких лет существовала некоторая неуверенность в будущем города. Однако за постчернобыльские годы здесь было немало сделано по созданию безопасных условий проживания людей. Не хватало только импульса для развития. Думается, что государственная программа развития малых городов с детальной проработкой самых разных направлений, конкретными источниками финансирования, дающая преференции в налоговой политике, и станет таким импульсом.

Второе дыхание
Появление такой программы ветковчане восприняли с энтузиазмом.
Основой подъема экономики райцентра должно стать возрождение местных промышленных предприятий. Это даст и налоговые отчисления в районный бюджет, и дополнительные рабочие места, и, как надеются местные власти, местные жители, молодежь в особенности, перестанут покидать городок. Одно из трех градообразующих предприятий — РУП “Ветковская хлопкопрядильная фабрика”. Ее деятельность оказывает существенное влияние на экономическое состояние района. Удельный вес товарной продукции в сопоставимых ценах за 1-й квартал 2007 года составил 29,1 процента в общем объеме произведенного на промышленных предприятиях Ветковского района. Здесь выпускают хлопчатобумажную пряжу, которая используется в ткацком производстве. Основные потребители — ОАО “Речицкий текстиль” и Оршанский льнокомбинат. За почти шестидесятилетнюю историю фабрики подъемы сменялись спадами. Пик расцвета приходится на 1986 год, после которого в связи с аварией на Чернобыльской атомной станции для предприятия наступили не лучшие времена. Последствия преодолеваются до сих пор. Из 500 человек при трехсменной загрузке в прошлом на фабрике сейчас трудится 200 — на полторы смены. В большинстве своем это люди немолодые.
Кстати, уже сейчас заработная плата здесь в среднем  составляет около 420 тысяч рублей в месяц — неплохо для небольшого городка. Но вот сложные, мягко говоря, условия труда, старое оборудование отбивают желание у молодых идти работать на фабрику.
Сейчас в рамках государственной программы начата модернизация производства. На приобретение современного технологического оборудования и выпуск нового вида продукции фабрике в этом году выделено 706 миллионов рублей из средств инновационного фонда концерна “Беллегпром”, в который она входит. Переоснащение идет самым новейшим оборудованием. Вкупе с экономией энергоресурсов, с налоговыми льготами это даст возможность выпускать пряжу высокого качества по более низким ценам и выйти на рынки не только соседей, но и стран Западной Европы. Во всяком случае проведенный специалистами маркетинговый анализ и общение с потенциальными потребителями укрепили веру в это. Более того, просчитав свои возможности в экономических условиях, связанных с программой, руководство фабрики пришло к выводу, что от изготовления пряжи можно перейти и к выпуску готовых изделий. Речь, в частности, идет о налаживании производства рабочих перчаток из хлопка — товара, достаточно востребованного как в Беларуси, так и в соседней России. А преференции, которые получает фабрика в связи с налоговыми льготами, обеспечат конкурентоспособную цену. Предприятию это даст необходимые оборотные денежные средства, городу — 25 новых рабочих мест. Выпустить первую партию перчаток планируют уже в июне.
Модернизация производства началась и на КУП “Ветковский молочный завод”, который за счет собственных средств приобретает оборудование и транспорт. И на Ветковской ткацкой фабрике ищут инвесторов, чтобы объединить их средства со своими и приступить к обновлению основных фондов. Средний объем производства продукции на всех промышленных предприятиях города планируется увеличить на 50 процентов. А это означает, что увеличится и заработная плата.

Зримые перемены
Есть и еще один зримый признак перспективности городка. В Ветке сейчас строится много новых домов. За четыре года объемы строительства планируется увеличить в восемь с половиной раз относительно уровня 2005 года. Потенциал местных подрядных организаций невелик, и поэтому районные власти привлекают строителей из Гомеля, причем как государственных организаций, так и частных. Хорошо, что областной центр рядом. Идет реконструкция районной больницы, гостиницы. Второй объект особенно важен для Ветки как центра с большими туристическими возможностями. Сейчас в городе нет современной гостиницы, и гостям приходится возвращаться для ночлега в Гомель. Но совсем скоро такая проблема решится. Гостиницу на 24 места планируют построить до 2008 года.
Еще один проект имеет важное значение для ветковчан, особенно для тех, кто проживает в частном секторе. Как уже говорилось, город расположен на болотистых землях в пойме реки. С наступлением весны горожанам, как правило, достается. Вода заливает не только огороды, но и проникает в подполье жилых построек. Долгое время эта проблема не решалась. Наконец в течение нынешнего и будущего года за счет средств департамента по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС будет построена система коммуникаций, которая понизит уровень грунтовых вод.
Всего в рамках Государственной программы в Ветке в ближайшие годы  будет реализовано 17 жизненно важных проектов, которые, без сомнения, улучшат качество жизни людей, создадут условия для возрождения этого древнего и самобытного города. О том, что это обязательно произойдет, с уверенностью говорит недавний выпускник Гомельского госуниверситета имени Франциска Скорины, экономист Владимир Лобацевич. Он вернулся после окончания вуза в родной город и не представляет себя и свою семью, в которой недавно появился сын Кирилл, вне Ветки. Вполне понятно, что при наличии работы, жилья, других условий многие молодые люди последуют его примеру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter