Культурологическая акция «Фест экскурсоводов» пройдет в Беларуси 13 — 14 апреля

Малая родина. Авторский взгляд

Культурологическая акция «Фест экскурсоводов» пройдет в нашей стране 13 — 14 апреля и станет юбилейной, десятой по счету. Организаторы фестиваля в 2009-м начинали с 25 экскурсий, а нынче их предложено более 300. Причем не только в Минске, но и в областных, районных центрах, небольших поселках и даже деревнях. Рекорд! Но тут же возникает вопрос: почему в дни проведения акции от желающих совершить познавательную прогулку нет отбоя, а вне фестиваля новинок в перечне предлагаемых экскурсий по стране маловато?



Одна из версий — все экскурсии в рамках феста бесплатные, потому и ажиотаж. Мол, предложи такой же маршрут за деньги — группу не соберешь. Возможно, отчасти так оно и есть, но представитель ОО «Белорусский фонд культуры» экскурсовод Павел Королев причину популярности апрельского проекта видит в другом: «Основа фестиваля — не обзорные, а локальные экскурсии. Человек, на протяжении десятков лет живущий в одном районе, порой перестает замечать что-то необычное вокруг себя. А когда ему на бесплатной экскурсии предлагают взглянуть на тот же район глазами историка или краеведа, впечатление совсем иное. Конечно, это интересно!» Поэтому, например, в Минске в дни фестиваля много экскурсий не по центру, а по окраинам: Грушевка, Уручье, Городской Вал, Сторожевка, Музей валунов, поселок Минского тракторного завода, Восточное и Военное кладбища, Серебрянка, Веснянка, район парка Челюскинцев… Кстати, регистрация на большинство этих маршрутов на сайте «Феста экскурсоводов» завершилась буквально за несколько часов. Поэтому организаторы проекта советуют тем, кому не хватило места в минских группах, выезжать в глубинку, где регистрироваться на экскурсию не надо. Выбор широчайший: Жлобин, Пружаны, Зельва, Добруш, Бешенковичи, Ляховичи, Полоцк, Слоним, Волковыск, Бобруйск, Слуцк, Кричев, Докшицы, Столбцы, Ивацевичи, Семково, Климовичи, Высокое… В областных центрах также есть свободные места.

Один из координаторов фестиваля Татьяна Гайдук видит еще одну причину популярности акции: все предлагаемые экскурсии — авторские. По ее словам, сегодня в турфирме нельзя заказать экскурсию Ивана Сацукевича «Чатыры аблiччы Грушаўкi» по бывшему столичному предместью с его железнодорожным поселком конца ХІХ — первой половины ХХ века, вагоноремонтным заводом, локомотивным депо, больницей и водонапорной башней начала ХХ века. Такого маршрута просто нет! А фестиваль — прекрасная возможность совершить прогулку там, где никто больше не предлагает.

Представитель ОО «Белорусский комитет ICOMOS» (структура Международного совета по памятникам и достопримечательным местам) Тимофей Акудович обращает внимание на то, что турфирмы пока побаиваются вкладывать деньги в раскрутку нестандартных экскурсий на коммерческой основе. Куда проще сформировать группы в Мир, Несвиж, Беловежскую пущу, Брестскую крепость. А вот «Фест экскурсоводов» на протяжении десяти лет подогревает интерес публики к другим знаковым местам. Может, на карте регулярных туристических маршрутов вскоре появятся новые точки притяжения? К этому надо стремиться, считает консультант отдела планирования и организации туристской деятельности Департамента по туризму Минспорта Марина Масташова. Она полагает, что в сфере внутреннего туризма назрели перемены и ни одна турфирма не откажется организовать поездку по предложенному клиентами маршруту. Таких запросов, в том числе в регионах, становится все больше. И ничего удивительного в этом нет: спрос на новые знания о стране в целом и о малой родине в частности растет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter