Малашко: число желающих сделать прививки не уменьшилось

В Беларуси не отмечается снижения количества желающих сделать прививки, заявил сегодня министр здравоохранения Валерий Малашко, сообщает БЕЛТА.


Он также отметил, что любая вакцина может вызвать негативную реакцию, но если отказаться от прививок вовсе, то последствия будут гораздо более серьезными. "Истерия, которая была поднята по поводу того, зарегистрирована ли "Эупента", не привела к оттоку населения, желающего вакцинироваться. Родители продолжают доверять системе здравоохранения, и прививание после трагедии со смертью ребенка в Ганцевичском районе не прерывалось. Наличие вакцины в стране - это стратегически важный вопрос национальной безопасности", - уточнил министр.

Валерий Малашко также подтвердил, что в скором времени планируется возобновить применение той самой скандальной "Эупенты".

Что же касается вакцинации населения от гриппа, то кампания стартует уже с 1 октября. Вакцина уже закуплена, доставлена в страну, проведены все необходимые исследования. В этом году за счет бюджета будут прививать вакциной "Гриппол плюс", произведенной в России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter