Малашкевичи из Новой Князевки

Есть в Березинском районе Минщины небольшая деревенька Новая Князевка.
Есть в Березинском районе Минщины небольшая деревенька Новая Князевка. В годы войны она, как и многие другие села Беларуси, была деревней-партизанкой. Из династии патриотов и род Малашкевичей. Замечательными людьми, преданными Отечеству, воспитали своих детей простые крестьяне Никита Агеевич и Мария Станиславовна Малашкевичи (умерли в 30-е годы прошлого столетия). Из четырех их сыновей трое (Алексей, Владимир и Антон), а также дочь Людмила были участниками Великой Отечественной войны. Сыновья погибли, а дочери судьба отмерила 94 года.

Из внуков Никиты Агеевича и Марии Станиславовны, кроме Владимира Фомича, с врагом сражались Петр, Григорий и Николай (сыновья Владимира) и сын Ольги Никитичны Михаил Викторович Тюхай. Остальные внуки (речь о мальчиках) были совсем еще детьми. Младшему поколению Малашкевичей повезло больше: остались живы четверо, погиб Николай. Вот такая семейная статистика. Статистика патриотизма.

Сыновья

Алексей (1886 - 1941): сам погиб, других спасая

В отличие от старшего брата Фомы, который в юности, еще до революции, ездил на заработки в Америку, Алексей Никитич Малашкевич от рождения до последней своей минуты жил в Новой Князевке. Никакого образования не получил, работал в колхозе, пас коров. В этой "должности" его и застала война. Гитлеровцы стремительно наступали, и некоторые наши солдаты и офицеры оказались отрезанными от своих. В Новой Князевке таких красноармейцев называли "полковниками", прятали от немцев.

Помогал окруженцам, как мог, и Алексей. Но нашелся предатель. Фашисты устроили обыск в деревне. Красноармейцы бросились спасаться в лес, где Алексей пас коров. Немцы - следом. Силы, безусловно, были неравными. Преследователи быстро расправились с безоружными "полковниками", убили и Алексея. Похоронен он на кладбище в Новой Князевке, а его имя занесено в Книгу памяти района. А.Н.Малашкевич числится участником войны, оказавшим в числе первых сопротивление врагу и павшим от рук оккупантов.

Владимир (1900 - 1945): спит в латвийской земле

Владимир и Ольга рискнули завербоваться в Сибирь. Усадили на телегу младших детей (старшие остались в Новой Князевке, в родительском доме) и отправились в далекую Томскую область. Обустроились завербованные в селе Вороново Кожевниковского района, на реке Обь. В 1943 году Владимир Никитич был призван в армию. Воевал рядовым стрелком 8-й гвардейской стрелковой дивизии. Погиб в бою 20 марта 1945 года в Латвии.

Похоронку семье принесли 9 мая...

Антон (1905 - 1945): пал в двух шагах от рейхстага

Младший из сыновей Никиты и Марии Антон до войны жил в Новой Князевке, работал в колхозе. В 1943 году вступил в партизанский отряд имени Щорса. После освобождения района от гитлеровцев ушел на фронт, был телефонистом 328-го артиллерийского полка 150-й стрелковой дивизии. Погиб 26 апреля 1945 года. Похоронен в Берлине.

Дочь Людмила (1908 - 2002): доброту сапогом не растопчешь

Имея на руках троих детей, Людмила Никитична Малашкевич (в замужестве Сермяжко), младшая из детей Никиты и Марии, стала связной партизанского отряда им. Щорса, верной помощницей мужу в его партизанских делах. А в самом начале войны в Старой Князевке, в доме, где жили Сермяжко, подолгу скрывались от фашистов и полицаев попавшие в окружение красноармейцы и евреи. Бывший комиссар партизанской бригады имени Щорса Михаил Павлович Прусак с благодарностью писал Людмиле Никитичне в 1980 году: "Невозможно забыть то, что Вы и Ваш муж сделали для Родины, народа. В первые месяцы войны на такой риск не каждый мог пойти, а Вы... многим помогли сохранить жизнь, оказали большую помощь партизанской бригаде имени Щорса и лично мне".

Внуки

Владимир - боец "Победы"

Сын Фомы и Юлии Володя, окончив 7 классов, пошел работать в колхоз. Когда началась война, ему шел 17-й год. 18 декабря 1943 года В.Малашкевича зачислили бойцом партизанского отряда "Победа", который входил в состав бригады имени Щорса, действовавшей на территории Борисовского, Березинского и Червенского районов.

После освобождения этих регионов от захватчиков Владимир сражался в действующей армии, но уже 15 августа 1944 года на территории Литвы был тяжело ранен, долго лечился в госпитале. С фронта в родную деревню возвратился инвалидом III группы. Стал учителем.

Петр: со сцены драмтеатра в театр военных действий

Первенец Владимира и Ольги Малашкевичей Петр был божьей милостью одаренным человеком. Получив аттестат, где были только отличные оценки, всем на удивление поступил в Республиканское театральное училище. К началу войны окончил 3 курса. Во время учебы Петр выходил на сцену Драматического театра имени Янки Купалы. Его тетя, Людмила Никитична Сермяжко, специально ездила в Минск, видела его игру в спектакле "В степях Украины". Из пылающего Минска Петр отправился на восток, заскочил в родительский дом и в Старую Князевку, чтобы проститься с Людмилой Никитичной и Адамом Макаровичем.

16 августа 1942 года Петр Малашкевич окончил Белоцерковское военно-пехотное училище (ускоренный курс) по специальности командир пулеметного взвода. Войну прошел, как сам писал, "от Минска до Сталинграда и от Сталинграда до Варшавы, Берлина и Праги". Был командиром роты автоматчиков в гвардейских танковых дивизиях Северо-Западного, Западного и I Украинского фронтов, помощником начальника штаба особого батальона по разведке, помощником начальника штаба полка по разведке. Его мужество и воинский талант отмечены медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, другими боевыми наградами. После войны в звании майора служил в составе ограниченного контингента советских войск в Германии. По личной просьбе был переведен в Томскую область: захотелось Петру Владимировичу быть поближе к сестрам.

Григорий: "Сердцу пушки не указ"

Брат Петра Григорий до войны работал в колхозе счетоводом.

С апреля 1942 года и до освобождения района - в партизанах. Был заместителем командира отряда имени Щорса. В июне 1944 года при взятии немецкого опорного пункта в д. Гливин Борисовского района ворвался в немецкий штаб и захватил очень ценные документы, за что был награжден орденом Красного Знамени.

Партизанские страницы его биографии озарены светом первой любви, первой и единственной. Анна в ту пору была партизанкой отряда "Победа", который входил в бригаду имени Щорса. Однажды кто-то из друзей постарше возрастом сказал Григорию: "Сейчас время воевать, а не время любить", а тот в ответ: "Сердцу пушки не указ".

"Партизанская" любовь выдержала испытание и войной, и миром, и временем. Пятеро сыновей вырастили Григорий и Анна.

Николай - ветвь, обрубленная войною

Участником войны был и третий сын Владимира и Ольги - Николай, 1924 года рождения. В армию был призван, как и его отец, Кожевниковским райвоенкоматом Томской области, но годом раньше, в августе 1942-го. Смертельное ранение получил в бою 1 ноября 1943 года.

Из полевого госпиталя N 654 после операции продиктовал письмо родным в Сибирь: "Мне оторвало левую руку, ранило в голову. Операцию делали ночью. Я ничего не помню. Из головы доставали осколки. И сейчас голова сильно болит".

Николай не был женат, и эту ветвь рода обрубила война. Зато могилы у солдата... две. Как рассказывает дочь Людмилы Никитичны Роза Адамовна Зинова, из Центрального архива министерства обороны России она получила сведения о двух местах захоронения Николая Владимировича Малашкевича: в двухстах метрах на север от деревни Киргеты Красненского района Смоленской области и в деревне Кирлево Дубровенского района Витебской области.

- Утешаю себя мыслью, - говорит Роза Адамовна, - что мой двоюродный брат вернулся из далекой Сибири в Беларусь и нашел последний приют в родной земле. Хотя, конечно, и русская земля для белоруса не чужая.

Михаил: сражались с врагом и подростки

Старшему сыну Ольги Никитичны Малашкевич (в замужестве - Тюхай) Михаилу исполнилось 14 лет, когда началась война. В отряд его долго не брали, дескать, мал еще, да и мать не отпускала, объясняла: "Трудно будет без тебя с малышами справиться, особенно, если придется в лесу от карателей прятаться". А такое случалось часто. Но повзрослел паренек и уже удержать его дома было трудно. И в начале 1944 года Михаил Викторович Тюхай стал бойцом партизанской бригады имени Щорса. После войны служил в Балтийском флоте.

Символ освобождения - ромашки на танке

Никто из участников войны из рода Малашкевичей не дожил до 60-летия освобождения Беларуси. Но светлую память о них хранят потомки.

Роза Адамовна Зинова, кандидат геолого-минералогических наук, рассказывает

: - Для меня символ освобождения Беларуси - белые полевые ромашки на танке с красной звездой. Тогда я, девятилетняя девчушка, поднесла букет танкисту, и живые цветы рассыпались по серой броне. Теперь 3 июля я приношу ромашки на могилы своих родителей, к обелискам воинам. Этот день святой для всех наших родных, как и для всех жителей страны.

Гертруда ЩУР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter