«Маладыя таленты Беларусі-2022»: юные артисты получили свои награды

В Большой студии Дома радио прошла церемония награждения победителей XI Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі». По результатам трех туров звание лауреата конкурса присвоено 66 солистам и коллективам. Еще 56 финалистов стали дипломантами проекта.


Среди лауреатов – три обладательницы Гран-при: брестчанка Елизавета Цуприк, Ульяна Тищенко Могилева и Вероника Высоцкая из Калинковичей решением жюри отмечены наивысшей наградой конкурса в номинации «Эстрадный вокал».

- Традиционно вручением статуэток, дипломов и подарков в торжественной обстановке проект не заканчивается, – напомнили в Белтелерадиокомпании. – Для лучших из лучших Первый национальный канал Белорусского радио приготовил сюрприз – ротацию на FM-волнах. Отметим также, что призеры конкурса могут претендовать и на стипендию Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Напомним, 11-й по счету сезон масштабного и популярного проекта Первого национального канала Белорусского радио проходил с апреля по май. В адрес оргкомитета поступило 557 заявок в 7 номинациях от юных исполнителей эстрадной и народной песни, музыкантов-инструменталистов и вокалистов-классиков. Прослушивания шли в три этапа, выступления конкурсантов оценивали эксперты во главе с народным артистом Беларуси, художественным руководителем ансамбля народной музыки «Бяседа» Леонидом Захлевным. В жюри также вошли народная артистка Беларуси, прима Большого театра Анастасия Москвина, председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич, известная скрипачка Екатерина Мищанчук и другие деятели музыкального искусства.


- Во время студийных встреч в Доме радио конкурсанты смогли не только выступить в знаковом для белорусской аудиокультуры месте, но и получить ценные советы от профессионалов, – рассказали в Белтелерадиокомпании. – В финале исполнители эстрадной и фольклорной песни посвящали свои конкурсные произведения Году исторической памяти, а музыканты-солисты и академические вокалисты старших возрастных категорий играли и пели под аккомпанемент симфонического оркестра Белтелерадиокомпании. 

Проект «Маладыя таленты Беларусі» проводится с 2009 года, за все время существования в радиоконкурсе приняли участие более 3000 юных исполнителей и творческих коллективов из всех уголков Беларуси. 


Фото: пресс-служба Белтелерадиокомпании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter