Все больше жителей деревень Гродненской области жалуются на засилье золотарника

Мал золотник, да страшен

Красив, но коварен: только в Слонимском районе золотарник завоевал около 800 гектаров территории. Что дальше?
В частности, в Гродненской области все больше сельчан жалуются на засилье ярко-желтых цветов. И если о борщевике Сосновского люди знают и стараются обходить его стороной, то золотарник канадский мало у кого вызывает опасения. При этом площади распространения красивого, но коварного растения с каждым годом только увеличиваются.

Каждый куст золотарника производит до 100 тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью – до 95 процентов
Фото  Futurity.org

Наиболее угрожающая ситуация сложилась в Свислочском, Волковысском и Слонимском районах. По предварительным данным, только в последнем площадь произрастания золотарника достигает около 800 гектаров. Наиболее показательный пример быстрого распространения этого злостного сорняка можно увидеть недалеко от деревни Святск Гродненского района, где буквально за год появились огромные заросли.

— Ситуация с золотарником осложняется тем, что люди специально разводят его в качестве декоративного растения на собственных дачах, подворьях, а также на кладбищах, — вводит в курс дел начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Лебедев. — И хотя этот вид не угрожает здоровью человека так серьезно, как борщевик, это одно из самых опасных растений на территории нашей страны. Почему? Он хорошо распространяется в лесу, вытесняя грибы и ягоды. Под сплошным покровом золотарника уже ничего не растет.

Каждый его куст производит до 100 тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью — до 95 процентов. Корни золотарника вырабатывают ингибиторы — вещества, подавляющие рост других растений. Вслед за ними исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих. Таким образом, занимая любой участок, золотарник полностью изменяет его животный и растительный мир. В сумме это дает картину стремительного захвата этим растением все новых земель. Положение усложняется тем, что животные, в том числе дикие, его не едят. То есть занятые им территории нецелесообразно использовать для сенокоса и пастбищ.

Скашивать золотарник рекомендуют по мере отрастания до 15—20 см, то есть 3—4 раза за сезон. Альтернативой может быть покос во второй половине августа, до созревания семян. После чего сорняк надо обязательно утилизировать: сжечь или закомпостировать. Для борьбы с молодым золотарником канадским можно применять препараты «Торнадо 540», «Магнум».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter