Мал золотник, да дорог

На Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов выпустили тысячный трактор

На Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов выпустили тысячный трактор, а ведь еще совсем недавно здесь собрали своего первенца. По случаю этого события на предприятии состоялся митинг с участием представителей трудового коллектива, городских властей, других высоких гостей.

Идея выпускать на заводе малогабаритные  тракторы «Беларус» родилась давно, но по-настоящему воплотилась в жизнь только в 2007 году. К этому времени предприятие встало на ноги, укрепились его финансовое состояние, материальная база. Вместе с институтом «Бел­промстройпроект» был разработан инвестпроект, который включили в Госпрограмму развития промышленной отрасли на 2007—2010 годы. И, как говорится, колесо закрутилось: заводчане закупили и изготовили своими силами около 100 единиц различного технологического оборудования, укрепили производство кадрами (многие из сотрудников прошли обучение на Минском тракторном заводе), на базе существующих мощностей построили цех сборки тракторов, вложив в него свыше четырех миллиардов рублей, наладили связи с поставщиками комплектующих изделий.

— Конечно, — отмечает директор завода Александр Агранович, — много труда пришлось вложить, творчества, изобретательности. Но с главной задачей мы успешно справились и поставили на конвейер тракторы «Беларус-320». В прошлом году произвели около трех сотен машин, а в этом намерены увеличить их количество до 1200, начали выпуск более мощного «Беларуса-420».

Однако на этом заводчане не останавливаются. На следующий год запланировано произвести 2500 тракторов вышена-званных моделей, а также модели «Беларус-622», к 2011 году – 5 тысяч, к 2015-му – 10 тысяч. Для производства половины такого количества техники мощностей завода  хватает, но вот в дальнейшем придется расширяться. Как и за счет чего – заводчане знают.

Хорошее подспорье — новая покрасочная линия, которая будет сдана в эксплуатацию к концу нынешнего года. Немаловажным является и то, что цех по производству тракторов постепенно компьютеризируется. ПК установлены на рабочих местах и в складских помещениях, разработаны программы по учету комплектующих изделий, выполнению сборочных и приемосдаточных операций. Рабочие места объединены в локальную вычислительную сеть. Одним словом, перемены в духе времени.

Не менее важным является и то, что на заводе стремятся сузить рамки внешней кооперации на производстве тракторов и изготавливать комплектующие своими силами. А это передний мост, коробки передач и многое другое. Около 60 процентов комплектующих собственного производства. Доля их постоянно будет увеличиваться, ведь это и рабочие места, и удешевление конечного продукта, и просто повышение авторитета своего производства.

Тракторы, которые производят на заводе, популярны у сельхозпроизводителя, широко используются в строительной отрасли и коммунальном хозяйстве. Закупаются не только внутри страны, но и успешно экспортируются. На сегодняшний день два десятка стран ближнего и дальнего зарубежья приобретают технику бобруйчан, значительное ее количество поступает в Россию и Украину. Однако конкуренция на рынке сбыта подобной техники возрастает.

Что же до показателей производственной деятельности завода в целом, то они характеризуются следующими цифрами: темпы роста товарной продукции составили за девять месяцев года 137 процентов, производительность труда – 117, экспорта – 103. При этом сальдо  внешней торговли увеличилось в два раза и составило 10 миллионов долларов. Чему в немалой степени повлияло увеличивающееся количество экспортируемых тракторов.

Так что, как отмечали участники митинга, у предприятия обозначилась перспектива. И надо ее приближать, завоевывать имя как на внутреннем, так и на внешнем рынке, идти от одной победы к другой.

Что же до трактора-юбиляра, то его передали в заводской сельскохозяйственный филиал «Воротынь», труженики которого добились в этом году рекордных урожаев зерновых, картофеля и другой продукции растениеводства. Пусть эта техника поможет добиваться новых производственных и социальных высот!

На снимке: юбилейный трактор передается филиалу «Воротынь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter