Мал золотник, да дорог

Волынецкое предприятие мелиоративных систем, как и целый ряд других, не обошли стороной постперестроечные перипетии. И только благодаря тому, что здесь, сохранив весь потенциал прежней профильной деятельности, правильно сориентировались в выборе остальных, смогли выстоять в тот трудный период.
Теперь только 16% от всех подрядных работ составляет мелиоративное и водохозяйственное строительство, остальное этот коллектив добирает за счет собственных предприимчивых действий по части развития других, ранее несвойственных ему видов деятельности. Вот что рассказывает об этом главный инженер предприятия Наталья ХаланскаЯ:
— В общем объеме подряда выполняемые нами нынче строительные и ремонтно-строительные работы достигли уровня 71,4%. В прошлом году было построено и сдано в эксплуатацию 17 жилых домов общей площадью 1132 квадратных метра. Кроме того, значительные средства освоили на реконструкции и капитальном ремонте жилья и других объектов. Наши специалисты научились сооружать инженерные сети и водопроводы, благоустраивать территорию и многое другое. Так как работы выполняются всегда качественно и в установленные сроки, с нами хотят иметь дело, и практически всегда есть фронт работ. Начиная с 2000 года объем подрядных работ возрастает до 20% к предыдущему году за счет роста производительности труда...
В коллективе организации 140 человек, почти половина из них — молодые люди в возрасте до 30 лет. Потенциал его продуктивной работы весьма значим, если учесть высокую дисциплину и добросовестность в отношении к делу. Это, в частности, подтвердилось в прошлом году на реконструкции осушительных систем в КУП СХП “Леонишино”. Освоение 447 миллионов рублей на данном объекте планировалось в течение 13 месяцев. Коллективу удалось так рассчитать свои возможности и расставить силы, что весь объем работ был осилен в течение пяти месяцев. Это значит, что 135 гектаров облагороженной земли местные хлеборобы смогли включить в оборот на 8 месяцев раньше предусмотренного срока.
Всего за 2005 год подрядных работ было выполнено на сумму более 2,4 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 136 миллионов рублей. Спорятся дела и теперь. В Волынцах, где располагается ПМС, создается агрогородок. Здесь организация должна сдать под ключ 10 домиков усадебного типа. Первые 4 уже возводятся. Благо опыта и сноровки местным строителям не занимать. Объем подрядных работ в 2006-м увеличится в сравнении с прошлым годом на 0,5 миллиарда рублей. Планируется достичь уровня рентабельности производства 10%, а среднюю зарплату повысить до 551 тысячи рублей (в 2005 году она составила 492 тысячи).
Предусмотрены работы на целом ряде объектов. В их числе строительство пункта вторсырья, водопровода в деревне Боровка, ремонт больницы в Волынцах и ветлечебницы в райцентре, сооружение инженерных сетей и т.п. Несколько возрастет и объем ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных объектах.
Поистине мастеровых людей в коллективе много. Ощутим вклад в общее дело трудовой династии Терешко.
В прошлом году 43 километра дренажа уложено машинистами экскаватора Александром Бембелем и Леонидом Лесничим.
Умелыми организаторами дела являются заместитель директора по строительству Иван Кривко и прораб Михаил Малей. Благодаря таким людям растут деловая репутация и престиж организации.
Важно отметить и то, что здесь развивается не только строительство, но и многие другие услуги. Это и заготовка и реализация дров, пиломатериалов, распиловка леса, услуги транспорта. От этой деятельности в прошлом году было получено 132 миллиона рублей.
Имея свою землю, организация реализует населению зерно, картофель, другие овощи. Вырученные средства направляются на обновление основных фондов, приобретение новой техники и механизмов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter