Мал золотник, да дорог

Сегодня коллектив Ивацевичского КУМП «Промстройэнерго» соберется отпраздновать свой юбилей

Сегодня дружный коллектив Ивацевичского коммунального унитарного  многоотраслевого предприятия «Промстройэнерго» соберется по двум поводам: отпраздновать свой юбилей – тридцатилетие деятельности и предстоящий профессиональный праздник – День энергетика.

Чем же примечателен этот небольшой (всего 46 человек) коллектив?

Многие белорусские предприятия в последнее время жалуются на то, что российские потребители стали меньше покупать их продукцию. А вот ивацевичское «Промстройэнерго» нынче уже продало своим партнерам в Москве приборов учета тепла на сумму 278 миллионов рублей, что почти в два раза больше, чем за весь прошлый год.

— Мы делаем только часть этого востребованного на российском рынке прибора, а именно — первичный преобразователь расхода воды, в обиходе называемый расходомером, — рассказывает директор предприятия Леонид Плескацевич. – Через него проходит горячая вода, и данные о ее объемах в виде электросигнала поступают на основной блок, который изготавливается на одном из минских заводов. Такое партнерство в последнее время стало давать нам все большие экспортные доходы. Ведь коммунальные службы России в плане энергосбережения намного отстали от Беларуси. Теперь, глядя на нас, стараются побыстрее наверстать упущенное, не только используя наш опыт, но и закупая соответствующее оборудование, что сегодня нам очень выгодно.

Производство составляющих приборов учета расходуемой энергии – только одно из направлений деятельности многоотраслевого предприятия.

«Промстройэнерго» ведет масштабные электромонтажные работы не только в Ивацевичском, но и в Березовском, Ивановском, Пружанском, Кобринском, Малоритском, Пинском и Ляховичском районах. Широкая география объясняется тем, что предприятия, подобные ивацевичскому, там, как и во всей республике, просто в свое время исчезли. Это были всем известные райсельхозэнерго, занимавшиеся электромонтажными работами и обслуживанием своих объектов на селе. Но в период экономических преобразований и неурядиц, когда рухнула колхозная экономика, они выжить не сумели. Но только не в Ивацевичском районе. Здесь смогли сохранить и коллектив, и производственную базу за счет того, что стали активно искать и осваивать другие виды деятельности. Помогло в этом нарастающее требование времени, связанное с необходимостью экономить электроэнергию. Задачу ее учета быстро и качественно решить коммунальные службы самостоятельно были не в состоянии. Тогда и пригодилась помощь сельских энергетиков, поменявших название своего предприятия и расширивших сферу деятельности. Сегодня «Промстройэнерго» не только устанавливает приборы учета тепла в жилых домах и на объектах здравоохранения, образования и других социальных сфер, но и обслуживает их. Такое обслуживание предусматривает обязательные профилактические испытания, которые каждый прибор должен проходить один раз в два года. Уже в ближайшее время это требование может создать определенные проблемы. В Ивацевичах и близлежащих районах их не будет, потому что «Промстройэнерго» приобрело так называемую поверительную станцию, на которой приборы учета тепла проверяются на качество работы и при необходимости регулируются. Эта техническая установка позволила наладить и собственное производство.

На снимке: начальник цеха водопроливной установки для поверки приборов учета тепловой энергии Валерий Гаврин (справа) и слесарь Игорь Крукович.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter