Трансформеры на службе ЖКХ: как необычная машина убирает снег во дворах

Мал райдер, да дорог

Вчера утром в Минске за пару часов снега привалило. Дворы накрыла белая пелена – красота! Но коммунальщики не настроены на романтический лад — работы прибавилось. Службе № 43 ЖЭУ № 7 Фрунзенского района повезло: у них в распоряжении есть единственный в городе райдер Husqvarna, маленький и юркий помощник без устали убирает снег во дворах даже в сильный минус.

Райдер не только чистит дорожки, но еще и посыпает их солью.

Ну что за «проходимец»

Доверили управлять диковинкой из Швеции Дмитрию Кохину, трактористу с тридцатилетним стажем. В службе есть еще и трактор, а на райдер водительские права не нужны.

Застал Дмитрия Кохина в пылу работы: энергично, чтобы не замерзнуть, он наполняет прицепчик солью – райдер, кроме того что чистит дорожки, еще их и посыпает. Загрузил доверху.

— Должно хватить дворов на шесть, — по опыту определил Дмитрий.

У водителя лицо уже алое от холода. Кабины, в которой можно было бы спрятаться от мороза, в райдере нет. Небольшая передышка в каптерке, и снова за работу.

К слову, райдер в такой мороз заводится с «полтычка». И пусть его компактные габариты не вводят в заблуждение — работает он за троих, а топлива «ест» очень мало. Груженный полным прицепом, он помаленечку, но осиливал любые препятствия, даже крутые подъемы — полный привод тащит. А в гараже, где он хранится, к нему еще масса различного навесного оборудования имеется. Работает и летом, и зимой, настоящий трансформер: насадка, которая отбрасывает снег в сторону, большой отвал, насадка для косьбы с цепями, травосборник – райдер за собой убирает — культурная машина. Осеннюю листву и вовсе перемалывает в «муку».

Управлять этой техникой не так и легко, как может показаться. У нее хоть коробка передач и автоматическая, но нужно постоянно следить за множеством моментов: равномерно высыпать соль позади, управлять щеткой и держать оптимальную скорость. А мимо еще проносятся пешеходы, закутанные, ничего не видят и не слышат.

С райдером работа спорится — дворы убраны от снега в два раза быстрее.

Один за всех

Запчасти к технике поставляют прямо из Швеции. Пока это касается только расходных материалов, например поменяли щетку. Husqvarna — аппарат надежный.

Начальник службы Алексей Бурдун знает о маленьком, да удаленьком райдере все и может долго рассказывать о его преимуществах:

— У райдера поворачивается задняя ось, как у погрузчика, поэтому он может развернуться практически на месте. Husqvarna косит, подметает, очищает от снега, посыпает солью, чистит дворовые территории — незаменимый помощник. А для очистки крупных снежных завалов есть старый добрый трактор «Беларус».

Вместе с райдером коммунальщикам стало работать в разы проще, особенно дворникам. До его появления, как показало время, на очистку одного двора руками требовалось не меньше часа тяжелого физического труда, сейчас же всю работу райдер сделает за полчаса «без напряга». Дворникам останется только подчистить небольшие отвалы за ним. Райдер — машина настолько полезная, что его частенько берут коллеги из соседней службы из того же ЖЭУ № 7, поэтому скоро планируют закупить второй такой агрегат.

ikras@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter