Мал мала меньше

В Беларуси проживает около 2 млн детей в возрасте до 18 лет

В Беларуси проживает около 2 миллионов детей в возрасте до 18 лет, причем мальчиков среди них заметно больше, чем девочек

Чуть больше года назад всех белорусов пересчитали — Белстат провел перепись населения. Выяснилось, что на тот момент самое молодое поколение (от 0 до 18 лет) составляло почти 1,9 млн. человек. Из них 974 тыс. — граждане мужского пола, 921 тыс. — подрастающая прекрасная половина нашего общества.

В Беларуси достаточно популярно дошкольное обучение. Так, на конец 2010 года в детские сады-школы, семейные детские сады, группы кратковременного пребывания ходили 384 тыс. ребятишек. Родители, кстати, оплачивают только 60 % затрат на питание, что дает возможность посещать дошкольные учреждения каждому ребенку. Если в 1995 году в детские сады ходило около 60 % дошколят, то в 2010-м — уже 77 %.

В сентябре прошлого года свои двери для школьников распахнули 3,7 тыс. общеобразовательных учреждений. Около 962 тыс. ребят получали в этом учебном году школьное образование. В системе общего среднего образования предусмотрены и учреждения нового типа — для тех учеников, которые проявляют особое желание «грызть гранит науки». Так, в республике действует 213 гимназий, 31 лицей и 7 заведений «школа (гимназия)-колледж». Развивается сеть учебных заведений в формате «детский сад-школа», причем в основном в сельской местности: из тысячи подобных учреждений 967 расположены за пределами городов.

Кстати, современные школьники вовсю пользуются благами информатизации. Компьютерные классы есть в 99 % дневных общеобразовательных учреждений, а на один компьютер приходится 25 учеников (для сравнения: 5 лет назад — 35). Немаловажно, что в текущем учебном году 87 % учащихся занимались в одну смену.

Созданы условия и для детей с так называемыми особенностями психофизического развития. В этом году в школах действовало 5,5 тыс. классов, в них обучалось около 10 тыс. ребятишек. Группы продленного дня посещали 154 тыс. человек (почти на 9 тыс. больше, чем 5 лет назад).

Многие ребята, покидая стены школы, продолжают обучение. В 2010 году около 90 тыс. человек получили аттестат об общем среднем образовании, из них 95 % поступили в учреждения высшего, среднего специального и профессионально-технического образования (в 2005 году — 85 %). При этом высшее и среднее специальное образование получают 75 % выпускников.

В Беларуси в последнее десятилетие ежегодно растет количество студентов. В частности, в этом учебном году по сравнению с 2005—2006-м желающих получить высшее образование стало на 16 % больше. Списки студентов в государственных вузах расширились на 18 %, в частных — на 3 %. В 2010 году студентами вузов стали свыше 100 тыс. человек, что на 11 % больше, чем в 2005 году. Из них 13 % окончили сельские общеобразовательные учреждения. Третья часть, около 33 тыс. человек, обучается за счет бюджетных средств.

В последние годы специалисты все громче бьют тревогу по поводу ухудшающегося здоровья детей. Знания, они, конечно, сила, но оправданно ли их получение в ущерб физическому состоянию?.. Найти баланс непросто, но свое влияние оказывает на этот процесс и государственная политика. Во-первых, не стоит забывать, что в Беларуси сохранилась система детских оздоровительных лагерей. Летом 2010 года их действовало около 5 тыс., в них отдохнули 424 тыс. детей. Немало внимания уделяется развитию детского спорта, причем в массовом масштабе. Например, в прошлом году в стране насчитывалось 228 детско-юношеских спортивных школ, в которых занималось около 81 тыс. учащихся. Около 200 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва воспитывает около 100 тыс. молодых спортсменов — будущих звезд белорусского олимпа.

К сожалению, остается актуальной в стране проблема сиротства. На конец 2010 года более 25 тыс. ребятишек не имели родителей вовсе или остались без их попечения. Кстати, только четверть из них воспитываются в интернатных учреждениях (в 2 раза меньше, чем 5 лет назад). Остальные получают альтернативный семейный уход — находятся под опекой, проживают в приемной семье или детском доме семейного типа. В 2010 году было усыновлено 672 ребенка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter