Мал коробок да дорог

Евгений Дубровский из Минска уже десять лет собирает спички

Евгений Дубровский из Минска уже десять лет собирает спички

Мама Евгения никогда не ходит за спичками к соседям, а отец вместо гостинцев из каждой командировки привозит сыну в подарок очередной коробок. Евгению всего 20, а в его коллекции более тысячи экземпляров. Секрет в том, что интересуется он филуменией уже 10 лет.

— Первый коробок для коллекции увидел в магазине. Мне было 10 лет, мы с мамой стояли в очереди. Мне понравились спички со всем известным рисунком на коробке — верблюдом на желтом фоне. Попросил у мамы, чтобы она купила. Так было заложено начало коллекции, — рассказывает Евгений Дубровский. — Спустя какое-то время отыскал у бабушки на печке еще несколько забытых старых коробков.

Сначала Женя собирал все коробки, что попадались на глаза, потом понял, что среди старых советских было множество интересных спичечных наборов самой разной тематики — спорт, автомобили, скульптуры, фотоаппараты, поезда. Парень также собирает спичечные коробки с советскими слоганами. Ведь кроме банальных «Будь осторожен с огнем в лесу» или «Не прыгайте в воду в незнакомых местах», есть и забавные советы вроде «Разводите кроликов» и «Килька — лучшая закуска».

Евгений — студент, в Минск коллекцию решил не перевозить, поэтому несколько килограммов спичек, загруженных в несколько ящиков, находятся на хранении у родителей. В этой семье, кстати, все немного коллекционеры: мама когда-то собирала монеты, папа — значки.

— Как-то мне подарили модель автомобиля в надежде, что я поменяю свое хобби. Ради интереса пошел в магазин и узнал, сколько стоит подобная модель. Ценник зашкаливал, — рассказывает парень.

Спичечные коробки так дорого не стоят. С тех пор Евгений решил, что увлечение должно быть не только по душе, но и по карману. С белорусскими филуменистами Женя не встречался, в нашей стране это, оказывается, редкость.

— Слышал, что в России есть коллекционеры спичечных коробков, у которых их по несколько тысяч штук. Думаю, если не поменяю хобби, то к тому моменту, как выйду на пенсию, соберу столько же, — шутит парень. — К сожалению, такого клуба по интересам я так и не смог найти. В нашей стране коллекционеры есть, но они встречаются только по случаю, для обмена или продажи коробков.

Однажды Женя узнал, что «Пинскдрев» выпустил серию коробков в 25 штук. Тема — борьба с наркотиками. Обегал десятки магазинов в Минске в поисках нужных коробков.

— Продавцы все время удивлялись: прошу два спичечных коробка, приносят с одинаковыми рисунками на коробке. «Можно мне разные?» — спрашиваю. Не все продавцы понимают, ворчат, — вспоминает Евгений Дубровский.

— Какие спички лучше по качеству: современные или советские?

— По моим наблюдениям, советские, пробовал пару раз зажигать — не ломаются, серы там достаточно, претензий к качеству нет. А к современным вопросов больше, — отвечает Женя.

Периодически парень просматривает интернет-аукционы: здесь иногда появляются объявления о продаже коллекционных наборов. Так, парень однажды купил набор 1970 года, выпущенный Балабановской спичечной экспериментальной фабрикой. При покупке очередного коробка Евгений каждый раз интересуется его историей. Хозяева бывают разные: кто-то находит редкие спички на чердаке, кто-то распродает коллекцию, кто-то покупает интересные экземпляры за границей. Коллекция парня, скорее всего, не стоит много, но собранные коробки он бы не продал ни за какие деньги.

На снимке: Евгений ДУБРОВСКИЙ.

Фото: Анна ТОЛКАЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter