У Союзного государства могут появиться наноспутники

Мал да велик

БЕЛАРУСЬ И РОССИЯ в перспективе могут приступить к созданию международной группировки космических наноспутников для дистанционного зондирования Земли и решения других научных и практических задач на орбите. Это предусматривается проектом очередной союзной научно‑технической программы «Комплекс‑СГ», концепция которой проходит сейчас согласования в министерствах и ведомствах двух стран.

В числе новых направлений использования космической информации — поиск полезных ископаемых.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

— Это полноформатная космическая программа со значительным количеством участвующих в ней предприятий и организаций, значительным будет и число выполняемых проектов, — рассказал генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАНБ Александр Тузиков. — Идея привлекательна тем, что наноспутник проще в разработке и изготовлении, он невелик и мало весит, проще запускается на орбиту. А в случае выхода из строя его заменят соседние аппараты. Однако сложность в том, чтобы научиться управлять такой группировкой и получать информацию от большого количества спутников.

Для реализации перспективного проекта есть серьезный научно‑технический фундамент, построенный в ходе выполнения ряда союзных программ космической направленности, таких как «Технология‑СГ», «Мониторинг‑СГ». Во многом благодаря им был создан белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли. Запущенный в 2012 году российской ракетой‑носителем, он исправно работает на орбите, несмотря на то, что расчетный срок эксплуатации истек. Разрешающая способность его оптико‑электронной аппаратуры — два метра. Информацию, поступающую с орбиты, используют специалисты более чем десяти министерств и ведомств. Например, если спутник «увидит» лесной пожар, то уже через 15 минут эта информация будет передана в МЧС. Космический аппарат также способен обнаружить незаконные вырубки, несанкционированное занятие земельных участков, погибшие от засухи или вымокшие участки посевов... 

В числе новых направлений использования космической информации — поиск полезных ископаемых. Такая работа в соответствии с одной из союзных программ ведется сегодня учеными Объединенного института проблем информатики НАНБ и Белорусского госуниверситета. И это не предел. Поскольку БКА использовал менее половины запаса горючего, предназначенного для коррекции орбиты, то можно с большой долей вероятности предположить, что он проработает в космосе еще не один год. А значит, появятся новые сферы применения получаемой «сверху» информации. 

Во многом эти результаты стали возможны благодаря уникальной аппаратуре, установленной на белорусском космическом аппарате. Она разработана и изготовлена на минском ОАО «Пеленг» и оказалась настолько удачной, что ею «вооружены» и аналогичные белорусскому российские космические аппараты «Канопус В». Недавно руководители НАНБ и ГК «Роскосмос» заключили соглашение, согласно которому наши страны будут обмениваться информацией, поступающей с этих спутников. Для Беларуси это особенно важно, потому что она будет получать в разы больше актуальной информации о своей территории. 

— Сегодня космические технологии стали локомотивом для развития целого ряда отраслей, — подытожил руководитель аппарата НАНБ академик Петр Витязь.

Следующим этапом сотрудничества станет создание космического аппарата нового поколения, к чему уже приступили наши страны. Новый спутник будет обладать куда более острым «зрением»: на Земле с высоты 500 километров он заметит предмет величиной от 35 сантиметров. Причем «взгляд» из космоса будет стереоскопическим, то есть объемным, как у человека. Сейчас такими технологиями обладают всего несколько стран. Так что Союзное государство станет членом весьма престижного космического пула. В ближайшее время утвердят эскизный проект нового космического аппарата, начнется разработка конструкторской документации. Пред­полагается изготовить два экземпляра — белорусский и российский. Если все пойдет по плану, то уже во второй половине этого десятилетия в космосе появится еще одна союзная орбитальная группировка. 

КСТАТИ

К освоению космоса активно подключаются белорусские вузы. Так, Белгосуниверситет, где создан центр аэрокосмического образования, уже запустил наноспутник и намерен вывести на орбиту еще один. Эти аппараты служат в первую очередь образовательным целям. Подготовленные таким образом специалисты затем участвуют в выполнении национальных и союзных космических программ.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter