Максимум внимания, минимум суеты

Именно  так  будут  работать  чиновники  с  гражданами,  которые  обращаются  к  ним  за  помощью

Именно  так  будут  работать  чиновники  с  гражданами,  которые  обращаются  к  ним  за  помощью

Два года назад государственные структуры Беларуси перешли на новый принцип работы – систему одного окна. Тогда, правда, мало кто верил, что быстро удастся переломить сознание чиновников, как, впрочем, и остальных граждан, свыкшихся с бюрократизмом. Однако одно окно заработало. Конечно, не везде и не сразу, но вполне эффективно. Все мы даже успели привыкнуть к мысли, что получение справки или оформление документов вполне обычная процедура, не требующая траты времени и нервов. Сегодня борьба с бюрократизмом переходит на новый уровень. 27 декабря прошлого года Президент Республики Беларусь подписал Директиву № 2, которая должна способствовать дальнейшей дебюрократизации госаппарата. Кстати, скептиков, сомневающихся в успехе этой идеи, сейчас стало значительно меньше, чем два года назад. Это подтверждает и опрос, проведенный корреспондентом «Р». 

Алла Миколуцкая, председатель комитета по труду и социальной защите Миноблисполкома: 

— Подписание Директивы № 2 – очередной, последовательный шаг к дебюрократизации государственных органов. Основная наша задача – уделить человеку, пришедшему на прием, максимум внимания при минимуме суеты. Работа нам эта уже знакома, но ее следует совершенствовать. Для этого мы провели учебу-совещание, разработали методическое пособие для каждого работника независимо от его ранга. В наших структурах уже изменены графики работы: часы приема продлены до 20.00, а в субботу – до 13.00 с предоставлением работникам, дежурившим сверхурочно и по выходным, дополнительных выходных дней. Так что, надеюсь, наша служба не подведет. 

Наталья Михайлова, начальник отдела идеологической работы Калинковичского райисполкома: 

— Директива не просто важный, а остро необходимый документ. Реализация ее требований позволит максимально обеспечить интересы граждан при их обращении в госорганы. Не менее актуальны и требования относительно внутренней деятельности самих госорганов. Радует то, что стиль работы (я бы даже сказала, ее культура) станет на порядок выше. Реальные дела для людей, каковым, без сомнения, является избавление от бумагомарания, безусловно, наш основной приоритет. 

Анатолий Береснев, пенсионер: 

— Я подробно изучил Директиву № 2 и полностью согласен с ее тезисами. Да, хоть и редко, но встречаются среди наших чиновников еще и бюрократы, и волокитчики, и формалисты. Поэтому работу по дебюрократизации, начатую раньше, необходимо довести до конца. Особенно мне импонирует идея записи на прием к чиновникам по телефону. Это, на мой взгляд, позволит избежать траты времени и очередей около кабинетов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter