Максимум собранности и профессионализма требуется от судей и работников учреждений юстиции

На фоне ежегодного увеличения общего объема правосудия качество рассмотрения судебных дел находится на стабильно высоком уровне.

На фоне ежегодного увеличения общего объема правосудия качество рассмотрения судебных дел находится на стабильно высоком уровне. Из рассмотренных в 2005 году 73,6 тысячи уголовных дел вышестоящими судами отменен лишь 581 приговор. Отмена решений в кассационном и надзорном порядке по гражданским делам составила всего лишь 0,65 процента от 186 тысяч рассмотренных в прошлом году дел. При этом абсолютное большинство людей, обратившихся к органам правосудия за защитой нарушенных прав, такую защиту реально получили, о чем свидетельствует число удовлетворенных исковых требований – 95,4 процента.

Безусловно, эти результаты достигнуты за счет высокого профессионализма и ответственности, достойного выполнения своего служебного долга абсолютным большинством судей. Но сегодня время требует иных подходов к оценке эффективности правосудия: не формального подсчета судебных документов и мероприятий, а реальной оценки того, как обеспечивается конституционное право наших граждан на судебную защиту и как они сами оценивают степень такой защищенности. Данный критерий был основным при подведении итогов работы судов общей юрисдикции за 2005 год на совместном заседании президиума Верховного суда Республики Беларусь и коллегии Министерства юстиции.

В своем выступлении председатель Верховного суда Валентин Сукало сконцентрировал внимание на том, что сегодня многие граждане по-прежнему не удовлетворены оперативностью правосудия. Каждый срыв процесса, дополнительный перерыв, отложение, приостановление наносят серьезный ущерб не только авторитету судебной власти, но и влекут ощутимые материальные издержки. Одним из основных причин отложений и приостановлений судебных процессов является неявка в суд их участников и неполнота предоставляемых ими сведений. За неявку в судебное заседание, повлекшую его отложение, к административной ответственности в 2005 году привлечено 767 человек.

В числе обсуждавшихся на совещании вопросов также были проблемы качества предварительного расследования, адаптации к новому состязательному уголовному процессу, эффективности исполнения наказаний и другие.

Особое внимание на совещании уделено экспертному обеспечению правосудия. Уровень развития науки и техники, использование новейших технологий в криминальных целях, сложность имущественных споров и другие факторы делают правосудие будущего невозможным без привлечения специалистов и экспертов. Чтобы процесс восстановления истины осуществлялся качественно и оперативно, чтобы защита прав и законных интересов граждан обеспечивалась в полной мере, назрела острая необходимость в развитии институтов судебной экспертизы.

За последнее время немало сделано для повышения уровня культуры судебной деятельности – исключения ненужных бюрократических процедур из процесса судопроизводства, обеспечения большей доступности правосудия для граждан. Создаются достойные условия для работы судей и комфортную обстановку для посетителей судов. Как отметил в своем докладе министр юстиции Виктор Голованов, только за последний год реконструированы здания трех районных судов: Славгородского, Ошмянского районов и Московского района столицы. Новые здания оснащены современной компьютерной и оргтехникой, внутренним видеонаблюдением, прикладным телевидением и иными видами инженерных коммуникаций, что позволяет осуществлять правосудие на высоком современном уровне.

На совещании подчеркивалось, что для успешного выполнения важнейших концептуальных задач, стоящих перед судами сегодня, существуют все условия и возможности. Однако для их успешной реализации от судей и работников учреждений юстиции требуется максимум собранности, профессионализма и добросовестного отношения к своему служебному долгу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter