Максимум определенности с минимальной зарплатой

Новая редакция Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам минимальной заработной платы” предусматривает установление и порядок повышения минимальной заработной платы, определяет сферу ее применения, ответственность за нарушение законодательства об установлении и порядке ее повышения.

Новая редакция Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам минимальной заработной платы” предусматривает установление и порядок повышения минимальной заработной платы, определяет сферу ее применения, ответственность за нарушение законодательства об установлении и порядке ее повышения. Вчера ее одобрил Совет Республики на очередном заседании 4-й сессии, рассмотревшей десяток вопросов.

Законопроектом предусмотрено, что правительство будет устанавливать лишь размер месячной минимальной зарплаты, пояснила министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина:

— Размер же часовой МЗП нужно будет определять расчетным путем, исходя из размера минимальной месячной заработной платы. Это связано с тем, что возникают вопросы, как оплачивать труд инвалидов, работу при сокращенном рабочем дне и в особых условиях труда. В законопроекте дается четкий алгоритм, как рассчитать часовую минимальную заработную плату для конкретных работников.

Кроме того, в нем дается четкое определение МЗП как низшей границы, которую гарантирует наниматель при оплате труда в определенных условиях. При этом посредством коллективных договоров и соглашений могут быть установлены более высокие уровни минимальной зарплаты.

Сенаторы приняли к сведению Декрет Президента “О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака”, а также внесение изменений и дополнений в президентский Декрет № 1 от 16 января 2009 года, направленных на совершенствование предпринимательской деятельности. Кроме того, одобрен проект Водного кодекса. Как пояснил член Совета Республики, гендиректор СООО “Марко” Николай Мартынов, принятие кодекса позволит усовершенствовать отношения в области охраны и рационального использования водных ресурсов, а также усилить защиту прав и законных интересов водопользователей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter