Максимум комфорта и удобства

Все инновации в государственном управлении так или иначе касаются совершенствования системы предоставления государственных услуг населению.

Австралия является примером наиболее комплексного подхода в решении этой задачи. В конце 90-х годов прошлого века здесь было создано государственное учреждение “Centrelink”, работающее по принципу “одного окна”. Оно предоставляет услуги от имени и в партнерстве с 25 федеральными министерствами и государственными агентствами с помощью Интернета, телефонизированных центров по обслуживанию клиентов и через обычные офисы. “Centrelink” имеет более 400 офисов по всей стране и оказывает самый широкий спектр услуг: выдает удостоверения личности и паспорта, содействует в трудоустройстве, предоставляет информацию по обучению внутри страны и за рубежом, оказывает услуги в сфере социального обеспечения, строительства, архитектуры, предпринимательства.
Чтобы представить масштабы деятельности этой организации, приведу такие данные. Каждый год она обслуживает более пяти миллионов клиентов и осуществляет 300 миллионов транзакций. Ее годовой бюджет составляет приблизительно 37,1 миллиарда долларов США (треть годового бюджета страны). Кстати, “Centrelink” финансируется не напрямую из бюджета, а получает средства за счет контрактов на предоставление услуг.
В Голландии существует правительственный центр по приему обращений граждан. Это самый большой центр, куда поступают обращения со всей страны, до тысячи в день. Голландцы могут задать вопросы по телефону и по электронной почте. Кроме того, центр занимается доставкой на дом информационных материалов как в печатном, так и в электронном виде.
В информационном центре муниципалитета Хаарлем действует общественная приемная, где не только выдают нужную информацию, но и оказывают услуги по получению паспорта, водительских прав и другие.
В Германии, как известно, широко развито самоуправление, и все контакты между гражданами и государственными органами происходят на уровне местных властей. К примеру, в небольшом городке Унна с населением в 66 тысяч жителей еще в 1984 году был создан центр обслуживания населения, в котором можно получить необходимые консультации по вопросам, касающимся взаимодействия граждан со всеми уровнями и сферами государственного управления. Кроме традиционных услуг в сфере документирования и регистрации, социального обеспечения здесь выдают лицензии на рыбалку и охоту, содержание собак, есть бюро находок и специальный отдел, оказывающий информационные услуги иностранцам. Практический опыт деятельности центра показал, что при наличии достаточно квалифицированного персонала предоставление большинства услуг занимает не более 10 минут.
Одним из первых регионов России, учредивших центр по обслуживанию населения по принципу “одного окна”, стала Белгородская область. В этом регионе каждый город и район имеет свой центр обслуживания населения, где размещаются представительства государственных организаций, оказывающих услуги населению.
В Бразилии правительство штата Бахия создало центры обслуживания населения, куда вошли представительства госорганов различного уровня: от федерального до городского. Такие центры работают по принципу “супермаркета” услуг и предлагают максимум комфорта, удобства, эффективности и гибкости. В одном месте можно оформить удостоверение личности, зарегистрировать автомобиль или собственный бизнес, получить консультации по защите прав потребителей или, скажем, пожаловаться на коммунальников.
Как видим, именно центры обслуживания населения являются наиболее распространенной и простой инновацией в повышении качества государственных услуг и внедрении новых форм взаимодействия между государством и населением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter