Максимум — это наш минимум

Судьба единственной путевки на Олимпиаду решится в Риге в воскресенье
Судьба единственной путевки на Олимпиаду решится в Риге в воскресенье

Вот и верь после этого людям. Буквально все собравшиеся в Риге журналисты, представители команд и директората в один голос твердили, что, дескать, группа по составу очень ровная и угадать победителя квалификации дело безнадежное. Говорили, а между слов ясно читалось: Словения и Польша, конечно, могут хорохориться сколько угодно, но мы–то с вами прекрасно знаем, что все решится в последнем матче, в противостоянии Латвии и Беларуси. Так, конечно, и будет. Хотя бы потому, что матч этот венчает весь турнир. Но с пренебрежением относиться к пусть и не гигантам мирового хоккея, но дружинам очень хорошего уровня — Польше и Словении — смерти подобно.

Словенская команда заставила говорить о себе еще до начала турнира. Она тихо и мирно к нему готовилась, провела товарищеский поединок с французами, в котором уступила — 3:4, показав при этом игру вполне рядовую и ничем не примечательную. Но тут игроков заел денежный вопрос. Словенцам до сих пор не выплатили в полном объеме причитающуюся сумму за выход в высший свет первенства мира (порядка 7.500 евро на брата). И по этому поводу хоккеисты решили в преддверии квалификации устроить забастовку. Доходило до того, что на тренировку выходило всего пять штыков. Тем не менее команда прибыла в Ригу в полном составе и в боевой готовности. А наставник словенцев финн Кари Саволайнен на пресс–конференции после матча с Латвией сказал, что он полностью на стороне игроков и все эти неурядицы только закалили коллектив, сплотили его в единый, могучий кулак, от удара которого едва сумели увернуться в своем дебютном матче хозяева — латыши.

Словенские хоккеисты, как 33 богаты
ря: все равны как на подбор. Плечистые, великолепно физически подготовленные, тактически обученные и, что очень важно, действуют на бешеном кураже, будто вместо сердца у них — пламенный мотор. Во всяком случае, именно такими подопечные Саволайнена предстали пред очи латвийской публики. Трибуны Дворца спорта к вечеру четверга заполнились практически под завязку и устроили такой гвалт, что от этих децибел закладывало уши. Однако шквал атак латвийцев, который обрушился на ворота словенцев в первые минуты, те отбили шутя. Уже к середине первого периода стало ясно: Словения — это команда, способная на сюрпризы. Голкипер Роберт Кристан, парень с потрясающей реакцией, творил на площадке нечто невообразимое. Под стать ему юное дарование Анже Копитар. Этот паренек в свои 17 имеет рост 193 см и вес 93 кг. Плюс к этим данным Бог дал ему еще и талант, который не остался без внимания скаутов НХЛ. Копитара уже сегодня желают видеть в своих рядах многие гранды мирового хоккея. В общем, команда не подарок.

Впрочем, на игру со Словенией белорусы как–то особенно не настраивались. Михаил Захаров провел с хоккеистами беседу после поединка с Польшей, особый упор сделав на действия нападающих, реализация голевых моментов у которых оставляла желать много лучшего. Вполне нормально чувствовал себя и Шабанов. Сергею после пропущенной курьезной шайбы в упрек никто не сказал и слова. А Руслан Салей в свойственной ему немного ироничной манере с легкой улыбкой на губах произнес: «Все нормально. Просто Серега решил немного повеселить публику. Вот и все. Такие шайбы многие великие вратари пропускают. Мартин Бродо, например, в финальной серии Кубка Стэнли тоже подобным образом отличился. С той лишь разницей, что он вообще сам себе в ворота шайбу завел. Но после этого его никто не стал считать плохим голкипером...»

Поляки никогда не отличались чистой и честной игрой, а тут еще гигант Кшиштоф Олива, который хоккей рассматривает как придаток к кулачному бою, решил помочь родной команде. Еще до игры Олива не скрывал, что очень хочет схлестнуться один на один с Олегом Микульчиком. Олег реагировал на эти заявления со свойственным ему хладнокровием, а если точнее, то просто не обращал ровно никакого внимания на всю эту словесную пижонскую эквилибристику. Олива — великан? Ну так и что с того? Большой шкаф громче падает.

Михаил Захаров после игры выглядел немного озадаченным. «Создали столько моментов, но сумели забить лишь трижды. Очень слабая реализация. Честно говоря, игра нападающих совершенно не впечатлила. А тут еще польский вратарь за шайбу зацепился, а у нас Шабанов, наоборот, немножко подвел. В общем, в преддверии поединка со Словенией есть над чем подумать».

Что еще можно отметить из впечатлений двух прошедших дней турнира, так это потрясающую культуру «боления» латвийской публики. Недаром главный тренер латышей Леонид Береснев назвал своих болельщиков лучшими в мире. Думается, это не похвала из иезуитства, ради красного словца. Практически все: симпатичные белокурые прибалтийские девушки (очаровательные, между нами говоря, создания), детвора, мужчины в зрелом возрасте, — словом, все облачены в национальные цвета и голосовых связок не жалеют — орут во все горло на протяжении всей игры. И что примечательно: публика в Риге благодарная. Болельщики не сказали ни единого дурного слова в адрес своих хоккеистов, хотя у них в матче со Словенией были большие проблемы — игра не особенно клеилась и хозяева едва сумели отстоять минимальную победу, отбиваясь что есть мочи все последние минуты третьего периода (словенцы даже заменили вратаря на шестого игрока). Тем не менее победу своей команды болельщики приветствовали стоя, устроив хоккеистам долгие овации.

Два дня турнира позади. В том, что обновленной белорусской команде будет тяжело, никто не сомневался. Но у нас есть великолепный шанс завоевать очередную путевку на Олимпийские игры и стать единственной командой на постсоветском пространстве (кроме России, разумеется), которая становится неизменным участником главных игр четырехлетия. Сегодня у команд день отдыха. Для передышки он просто необходим. Необходим для того, чтобы проанализировать ошибки и зализать раны. К решающей встрече белорусская команда подошла с двумя серьезными потерями. Дмитрий Мелешко получил травму плеча в поединке с поляками, а после матча со сборной Словении с подозрением на отслоение сетчатки глаза был госпитализирован наш капитан Руслан Салей. «Я почти уверен, что они не сыграют в воскресенье», — объявил на пресс-конференции Михаил Захаров.

И все-таки готовность — боевая! Ждем! И надеемся, что в воскресенье под сводами рижского старичка–дворца, доживающего свои последние дни, прозвучит белорусский гимн! Наш хоккей, наши хоккеисты и все мы этого достойны. Удачи всем нам. Она понадобится...

Рига.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter