“Максимальное удовольствие”

В прошлой подборке писем (“НГ” за 9.02.07) мы познакомили читателей с народными высказываниями о коварстве “зеленого змия”. Читатели активно развивают эту тему. Вот один из откликов.

Пьянство, можно казать, стало уже нашей национальной чертой. По поводу и без потребляем что ни попадя. Недавно в нашем районе двоих осудили на три с половиной года за торговлю мерзким пойлом.
Он завозил из России различную содержащую спирт жидкость: “Максимку”, бытовой растворитель, раствор для производства парфюмерных изделий, а она продавала “чудо-напитки”, изготовленные из всего этого. Крепкий напиток уходил за 2,5—3 доллара за литр, пойло послабее стоило немного дешевле. Всего эти благодетели страждущих продали примерно 7 тонн такого “алкоголя”, заработав более 25 миллионов рублей. Подумать только, целое состояние нажили на человеческом горе! А ведь подобная торговля идет сегодня по всей республике.
Олег СТЕЛЬМАХ,Ошмянский р-н

От редакции. Как нам сообщили в Министерстве внутренних дел, в январе в Беларуси было изъято более 213 тысяч литров спирта и других суррогатных изделий на сумму свыше 620 млн. рублей, а также выявлено три подпольных цеха по производству фальсифицированного алкоголя. В большинстве случаев сырьем для его изготовления является непищевая спиртосодержащая жидкость с высоким содержанием вредных для организма человека денатурирующих веществ. В частности, диэтилфталата, который провоцирует развитие токсического гепатита и разрушение печени, а иногда приводит к смертельному исходу.
Кстати, согласно существующему законодательству за участие в нелегальном обороте спиртосодержащих жидкостей, а также за производство и реализацию фальсифицированных спиртных напитков в Беларуси предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до пяти тысяч базовых величин и уголовная — до 5 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter