Максим Рыженков провел прием граждан в Поставском райисполкоме

При оптимизации сети учебных заведений местным властям надо деликатно работать с людьми, обстоятельно разъяснять причины таких решений, упреждать возможные проблемы, связанные с подвозом детей в школы. Об этом заявил первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков во время приема граждан в Поставском райисполкоме.

Сразу несколько человек обратились с жалобами о том, что они не согласны с закрытием в райцентре школы № 5. В райисполкоме пояснили: такой шаг обусловлен тем, что это учебное заведение загружено менее других, в остальных школах достаточно мест для всех детей города и работы учителям. Максим Рыженков сообщил, что сам посетит закрытую школу, чтобы разобраться в ситуации. Одновременно потребовал скорректировать движение городского транспорта для удобства детей при поездках в школы.

Еще одну проблему, связанную с образованием, подняла во время приема жительница деревни Вереньки Поставского района Ирина Попок. Она жаловалась на закрытие автобусного маршрута, которым дети добирались в школу. Но ведь всех сельских детей возят специальные школьные автобусы? Оказалось, что мальчики и девочки посещают школу в поселке Нарочь. А это уже Мядельский район Минской области.

Все дети – наши, они не должны страдать и-за административного деления, – заявил Максим Рыженков. – Надо подключить отдел образования Мядельского райисполкома и совместно найти решение проблемы.

Станислав Тупеко приехал на прием из Молодечно. Его дом, согласно генеральному плану развития города, предназначен под снос.  Однако хозяин не согласен с условиями, предложенными местными властями.  Присутствующий на приеме заместитель председателя Молодечненского райисполкома Сергей Бохан пояснил: владельцу предлагали компенсировать стоимость жилья деньгами, возвести новый дом или предоставить квартиры в многоквартирном доме.  Однако Станислав Тупеко заявил, что предложенная сумма его не устраивает, конкретного проекта другого дома он не видел, а предлагаемые двухкомнатная и однокомнатная квартиры не компенсируют общий объем имеющегося у него в данный момент жилья. Он хочет две двухкомнатные квартиры, компенсировать стоимость сада и надворных построек. А наилучший вариант, с его точки зрения, – перенос старого дома на новое место. Естественно, за счет строительной организации.

Сергей Бохан заметил, что не против переноса. Однако хозяева не дают для экспертизы разобрать маленький кусочек стены, чтобы оценить состояние жилья.

Первый заместитель Главы Администрации Президента дал местным властям месяц, чтобы еще раз вникнуть в проблему и найти приемлемый выход из сложившейся ситуации. Если это не удастся, он сам приедет в Молодечно и на месте разберется.

Кроме вопросов, связанных с образованием и жильем, на приеме поднимались пенсионные проблемы.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter