Рыженков провел прием граждан в Гродно

Прием граждан в Гродненском горисполкоме провел Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков. Гродненцы обратились с проблемами, которые беспокоят не один год.  Некоторые из них излагали свои непростые истории со слезами на глазах.

Молодая гродненка пришла на прием со своей бедой: ее 11-летнего сына бывший муж, отец ребенка, без ведома матери вывез за границу, и вот уже больше года их местонахождение неизвестно. Все это время мальчик находился в международном розыске, который результатов пока не принес. Отчаявшаяся женщина обратилась с просьбой активизировать поиск малыша. Максим Рыженков заверил ее, что постарается сделать все возможное для того, чтобы МВД уделило особое внимание решению этого вопроса. Кроме того, отметил необходимость задействовать механизмы по линии МИД, ведь и мальчик, и его отец являются гражданами Беларуси. Рано или поздно они должны будут обратиться в консульские учреждения за границей для получения каких-либо справок или документов.

Мама семи детей пришла пожаловаться на двух бывших мужей, общая неуплата по алиментам от которых составляет 24 тысячи рублей. Не получая от них никакой помощи, женщина вынуждена обеспечивать малышей сама, а это очень затратно. Поэтому в свое время допустила немалую задолженность по квартплате. В марте долг был погашен, но была начислена пеня – почти 9 тысяч рублей. Многодетная мать попросила найти возможность списать накопившуюся пеню. Максим Рыженков поручил разобраться в ситуации и помочь в законном решении этого вопроса.

В казуистическую ситуацию попала пенсионерка из Гродно, которая живет в арендной квартире барачного типа – с туалетом на улице, печным отоплением и привозным газом. Женщина готова вложиться в удобства и жить дальше в нормальных, комфортных условиях, но не имеет права приватизировать эту жилплощадь. А тратить немалые деньги на городскую собственность ей бы не хотелось – пенсионерка не настолько богата. В то же время городские власти не собираются в обозримом будущем производить капитальный ремонт этого дома, поскольку три из четырех квартир нем приватизированы. Максим Рыженков подтвердил, что сроки проведения приватизации собеседницей уже упущены, но пообещал взять на контроль поиск возможного решения.

Подводя итог проведенным встречам, Первый глава Администрации Президента отметил:

– Большая часть вопросов касалась не столько действий местных властей, сколько предложений по расширению правоприменительной практики либо по внесению изменений в законодательство, которые помогут решить им свои проблемы. На самом деле мы используем такие приемы для обобщения обращений граждан по целому ряду вопросов. И если мы видим, что они носят массовый характер и решение возможно только в рамках правового урегулирования, мы отдаем их нашим юристам. Уже есть много примеров, когда обобщенные примеры находят свое закрепление в нормативно-правовых актах.

Максим Рыженков отметил, что Администрация Президента получает немало обращений граждан и в электронном виде:

– Мы обобщаем и эту практику. В целом по Гродненщине, если мы говорим про обращения в Администрацию Президента – самое низкое количество обращений среди всех регионов. Но надо также отметить, что если по другим регионам каждый год уменьшается количество обращений, то по Гродненщине на одном и том же уровне и преобладают в основном обращения в области жилищно-коммунального хозяйства: дорожная сеть, капитальные ремонты домов инженерные сети и благоустройство, которое, в принципе, могло бы и население разделить с местными властями.  

Максим Рыженков сообщил, что, помимо приема граждан, планирует посетить несколько мест в Гродно, из которых в адрес Администрации Президента поступали жалобы и предложения по ремонту улиц, а также ознакомиться с ходом строительства онкологического диспансера и побывать на ряде промышленных предприятий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter