Максим Рыженков: некоторые чиновники профессионально непригодны

Прием по личным вопросам проводит в эти минуты в Осиповичах первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков. Записались на эту встречу около десятка жителей города и Осиповичского района.


Вопросы граждан - традиционные для таких мероприятий. Земельные и строительные вопросы, бытовые противоречия, конфликты между соседями. И даже несогласие с решениями суда.

Касательно земельно-строительных противоречий между соседями - вопроса, с которым к Максиму Рыженкову обратилась первая посетительница, - первый заместитель главы Администрации Президента с решением не торопился. Ситуация непростая: на соседнем участке возведен жилой дом, его безопасность в плане электрификации и газификации пока не обеспечена до конца. Но на справедливые жалобы проживающей по соседству застройщицы, опасающейся за свою жизнь и здоровье, местная власть реагировать не торопилась. Тщательно изучив предоставленные посетительницей документы, Максим Рыженков реагировал довольно жестко:

- У меня вопрос к руководству райисполкома: как в принципе могла возникнуть столь запутанная ситуация вокруг одного-единственного возводимого жилого дома, что в ее разрешении были задействованы и Могилевский облисполком, и Минстройархитектуры?! Одни решения принимаются, потом они же отменяются.

Представители землеустроительных служб разъяснили происходящее ошибкой в расчетах. Но Максима Рыженкова эти объяснения не устроили:

- Если дом официально не сдан в эксплуатацию, необходимые по закону компенсационные мероприятия не произведены до конца - как там могут проживать люди, подвергая опасности и себя, и соседей? И если случится что, кто отвечать за это будет? Мы призываем людей прийти 18 февраля на выборы в местные Советы, но какое отношение может быть у людей к местной власти, если у местной власти такое отношение к людям? Такая ситуация говорит как минимум о профессиональной непригодности некоторых чиновников.

Кандидаты в депутаты стали «гламурнее»

По итогам довольно эмоционального разговора, в котором были задействованы местные руководители, райисполкому и его землеустроительной службе первый заместитель главы Администрации Президента поручил урегулировать этот вопрос в течение двух недель. Иначе разговор будет продолжен в совершенно иной плоскости.

Еще одно обращение касалось бытового конфликта двух жильцов многоквартирного дома. Один якобы шумел в вечернее время, ведя в квартире строительные работы. Другой пытался призвать его к порядку. В итоге - драка, телесные повреждения, привлечение милиции к разбирательству. Такова версия гражданина, пришедшего на прием. Однако милиционеры усомнились в природе травм, тем более что соседи свидетельствовали: строительных работ в тот вечер не производилось. Об этом пояснил в ходе приема и представитель Осиповичского РОВД. Решение Максима Рыженкова было принципиальным:

- При всем уважении к вам я все же буду руководствоваться законом. Во-первых, прошло много времени - и процессуально все сроки решения этих вопросов истекли. Во-вторых, закон и суд - это не инструмент, которым гражданин может распоряжаться, исходя из собственного понимания правоты и справедливости. Над этим обращением мы поработаем, но я не уверен, что решение может быть каким-либо иным. Закон есть закон, это надо понимать каждому.

«Клуб редакторов»: в чем уникальность Декрета № 1 и кому он может не понравиться?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter