Максим Мирный: "Я еще младенец!"

На тридцатилетие лучшему теннисисту Беларуси подарили картины и сборник сочинений Чехова Максим Мирный, улучив паузу в соревнованиях, впервые за много лет отпраздновал свой день рождения у себя дома в Минске. Первой ракетке Беларуси стукнуло 30. Памятуя о размахе, с которым Макс несколько лет назад справлял свою свадьбу, думалось, что и первый настоящий юбилей будет отмечен не менее грандиозно. Однако теннисист решил все сделать скромно, потому что "организация пышных торжеств занимает много сил и времени". Да и по дому Макс сильно соскучился. Поэтому даже семейное кафе Мирных в Минске, где логичнее всего было бы отпраздновать юбилей, пустовало.

— Я очень часто бываю в разъездах и практически всегда ем в ресторанах. Так что очень соскучился по домашней кухне — шашлыкам и прочему, — пояснил Максим Мирный.
— Какие подарки вам сделали?
— Друзья подарили картины, а мама — сборник Чехова. Несколько рассказов я читал раньше, но, надеюсь, в скором времени мне удастся ближе познакомиться с творчеством этого писателя.
— Вы родились на Купалье. Пробовали когда-нибудь искать цветок счастья?
— Через костер прыгал, а вот цветок пока не искал. Что такое счастье? Наверное, вот такие дни, когда мы всей семьей собираемся вместе. Это самое ценное для меня. Потому что последние 25 лет своей сознательной жизни я провел в разъездах, зачастую в одиночестве. Поэтому рад, что со мной сегодня и родные, и друзья.
— Какие ближайшие планы?
— Скоро еду на серию турниров в Европе, а потом начну подготовку к матчу Кубка Дэвиса против Перу. Да и Олимпиада не за горами. На Игры попадут 50 лучших теннисистов из одиночного рейтинга. Постараюсь оказаться в их числе. Что касается парного разряда, то у Володи Волчкова рейтинг невысокий, поэтому я должен сохранить свою позицию в первой десятке парной классификации. Страна, игрок которой находится в десятке, может выставлять на Олимпиаде свой дуэт вне зависимости от рейтинга второго игрока.
— Касаясь Кубка Дэвиса, как оцениваете последние успехи юных белорусских теннисистов на международной арене?
— Думаю, мы видим первый урожай той работы, которая проделана в белорусском теннисе за последние годы. Сегодня Коротченя, Милевская и особенно Игнатик — его победу на Роллан Гаррос можно считать исторической — показывают хорошую игру и добиваются высоких результатов. Хочется верить, что они не потеряются на профессиональном уровне. Надо постараться не упустить эту волну талантливых ребят.
— Тридцать лет — знаковый отрезок. Чего бы еще хотелось достичь?
— Мне есть к чему стремиться в спортивном плане. Надо закончить свое образование, я сейчас учусь на четвертом курсе факультета международных отношений БГУ и немного запаздываю с экзаменами. Надо получше узнать мир бизнеса, воспитать детей. Может, расширить семью.
— Возраст не давит?
— Тридцать лет? Да я еще младенец!

 Справка "НГ" Максим Мирный. Родился 6 июля 1977 года в Минске. Победитель 32 турниров в парном разряде и одного — в одиночном. В рейтинге теннисистов-профессионалов на данный момент занимает 85-ю строчку, а в парном рейтинге вместе со шведом Йонасом Бьоркманом идет на третьем месте. По данным официального сайта АТР, заработал за карьеру около 8 миллионов долларов. Женат. Воспитывает двух дочерей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter