Максим Мирный и Хория Текау без борьбы прошли в финал теннисного турнира в Пекин

Белорус Максим Мирный и румын Хория Текау стали первыми финалистами парного разряда открытого чемпионата Китая в Пекине (призовой фонд $5,185 млн.), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Их соперниками по полуфиналу должны были стать первая ракетка планеты серб Новак Джокович и швейцарец Станислас Вавринка. Однако швейцарский теннисист, занимающий 9-е место в мировом одиночном рейтинге, не сможет выйти на корт, и поэтому белорусско-румынский тандем без борьбы попал в финал. В решающем матче Максим Мирный и Хория Текау сыграют с победителем второго полуфинального матча, в котором канадец Даниэль Нестор и индиец Леандер Паес (первый номер посева) встретятся с итальянской парой Фабио Фоньини / Андреас Сеппи.

На пекинском турнире Мирный и Текау одержали уже две победы: над интернациональным тандемом Жюльен Беннето (Франция) / Ненад Зимонжич (Сербия) - 6:3, 6:4 и теннисистами из Великобритании Колином Флемингом и Джонатаном Маррэем - 6:4, 7:6 (7:3).

Ранее пекинские корты покинули две белорусские теннисистки. Второй номер мирового рейтинга Виктория Азаренко в стартовом поединке одиночного разряда уступила представительнице Германии Андреа Петкович (43-й номер рейтинга ВТА) - 4:6, 6:2, 4:6. В первом круге состязаний женских пар еще одна белоруска Ольга Говорцова вместе с полькой Алицией Росольской проиграла американскому дуэту Эбигэйл Спирс / Ракель Копс-Джонс (6-й номер посева) - 1:6, 1:6.

Соревнования в китайской столице финишируют 6 октября.