Максим и девушки

Максим Мирный, Виктория Азаренко и Анастасия Екимова поспорят за звание чемпиона Австралии

Максиму Мирному на кортах Мельбурна не будет одиноко. В минувшие выходные компанию лидеру белорусского тенниса в основной сетке Открытого чемпионата Австралии составили Виктория Азаренко и Анастасия Екимова, успешно преодолевшие предварительный отбор.

В решающем, третьем, матче квалификации Екимова не оставила ни единого шанса чешской теннисистке Катерине Бохмовой, которая смогла записать на свой счет лишь 3 сета. Дебютантке WTA–тура Виктории Азаренко потрудиться пришлось немногим больше. В первом сете канадка Александра Возняк смогла перевести игру на тай–брейк, который, впрочем, остался за белоруской. «Поймав» кураж, второй сет Вика завершила менее чем за полчаса — 7:6 (7:5), 6:1.

Свои первые матчи в основном турнире белорусы сыграют сегодня, тогда как для многих фаворитов «Аустралиан Оупен» турнир закончился еще вчера: первый игровой день не обошелся без сенсаций. Автором главной из них стала 18–летняя дебютантка турнира — болгарская теннисистка Цветана Пиронкова. Ее «жертвой» стала сама Венус Уильямс. «Она была лучше, а я сделала слишком много ошибок», — констатировала после матча расстроенная американка. Не меньше удивила и россиянка Елена Дементьева. Девятый номер посева почти без боя отдала матч немке Джулии Штруфф.

У мужчин «сюрприз» преподнес швед Йонас Бьоркман. Немец Денис Гремелмайер уже в первом матче освободил традиционного партнера Максима Мирного по парному турниру от необходимости сражаться на два фронта. Компанию Бьоркману на трибунах после первого игрового дня составили Михаил Южный, Райнер Шуттлер и Карлос Мойя. Продолжение обещает быть не менее захватывающим...