Макс и Володя — настоящие специалисты по сенсациям!

Белорусы вышли в четвертьфинал Кубка Дэвиса
Белорусы вышли в четвертьфинал Кубка Дэвиса

«Сенсация в Минске» — звучит, правда? А вот вам еще: «Испания спасла лишь честь», «Давид против Голиафа». Каково! Читать заголовки испанских спортивных газет для белорусских болельщиков, по крайней мере, испаноговорящей их части, одно удовольствие. Что до их южных «коллег», то большинству из них, уверен, пришлось достать из шкафа карту мира — где там та Беларусь? Для них цифры на табло минского футбольного манежа, ставшего теннисным кортом, — шок. Неудивительно: в минувшие выходные жертвой нашего гостеприимства стали настоящие гранды, еще совсем недавно державшие в руках заветную «Серебряную салатницу» — Кубок Дэвиса.

«Да, многие из нас храбрились и были уверены в себе и своей победе, — Алекс Коретха — живая легенда мирового тенниса, отыскавшаяся в толпе испанской прессы, — победе белорусов совсем не удивился. — Я с самого начала был уверен, что в тех условиях, в которых нам предстояло играть, белорусы были явными фаворитами. Я лично оценивал шансы наших ребят как 40 к 60. Максимум! Почему? В свое время я играл со многими выходцами из СССР и потому знал, что белорусы — игроки неплохого уровня».

Небольшие сомнения вызывал у нас разве что Владимир Волчков. В последние годы любимец белорусской публики редко появляется на турнирах АТР, да и то ненадолго. Но одно дело — коммерческие турниры и совсем другое — Кубок Дэвиса. Чудес в его исполнении белорусские зрители успели насмотреться еще в матчах против России и Аргентины. В игре с испанцами «Владиатор» продолжил удивлять болельщиков и особенно — соперников. А мы и счастливы!

«Подлинные спортивные герои...» Слова, прозвучавшие в поздравительной речи Президента, — не просто громкие эпитеты. Успехи белорусской команды в Кубке Дэвиса и сопутствующий им настоящий праздник спорта стали стимулом для юных теннисистов, которые со временем, можно не сомневаться, придут на смену лидерам национальной сборной Беларуси. Впрочем, их победы и награды еще впереди. Пока же именное оружие из рук Президента получили нынешние герои и просто настоящие мужчины — Максим Мирный и Владимир Волчков...

Что же дальше? А дальше — второй в истории белорусского тенниса четвертьфинал мировой группы, Австралия, жара, «хардовый» или, того хуже, травяной корт и местная команда, из 13 домашних поединков выигравшая 10. «Мы только что победили одну из сильнейших сборных мира, и нам совершенно неважно, с кем играть в четвертьфинале», — безапелляционно заявил капитан белорусской команды Дмитрий Татур. Максим Мирный в своих прогнозах был куда более осторожен. «С точки зрения силы игроков и потенциальных возможностей команд, нам, наверное, все равно, — отметил он. — Впрочем, со сборной Австралии в Австралии играть будет сложно. У них достаточно ровный и сильный состав, да и преимущество своего корта будет на стороне соперника». Впрочем, сенсации — конек белорусской команды, и вряд ли кто–либо из специалистов возьмется заранее предугадать исход будущей встречи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter