Главной ценностью в ОАО «Интеграл» считают сплоченный коллектив, а приоритетом — заботу о людях

Макроуспехи на микроуровне

Белорусская микроэлектроника востребована во многих странах. Продукция «Интеграла» ориентирована в основном на экспорт. Самые передовые предприятия российской атомной, космической, оборонной и других сфер заинтересованы в теснейшем сотрудничестве с нами. Какие перспективы открывает такое взаимодействие для нас и как Беларуси удалось сохранить и развить уникальное высокотехнологичное производство?
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Политическое давление и торговые войны переросли в гибридное противостояние. Нам ежедневно приходится бороться за суверенитет и безопасность страны. И параллельно наращивать компетенции. Рассчитывать в полной мере мы можем только на себя и дружественные страны, такие как Россия. На этом фоне придание нового импульса развитию микроэлектронной промышленности актуально как никогда.

14 июня 2022 года, на совещании о состоянии и развитии микроэлектроники.

Поддержка государства много значит

То, что трудовой процесс буквально бьет ключом, стало понятно уже на этапе попыток договориться по поводу репортажа. Клятвенно пообещав быть максимально оперативными, выезжаем в ОАО «Интеграл». Наш первый собеседник — заместитель генерального директора по развитию и подготовке производства Максим Максимович, он вводит в курс положения в целом.


— На сегодняшний момент, несмотря на события, происходящие в мире, у нас имеются все условия для эффективной работы, — говорит специалист. — Есть поддержка государства, сохранен коллектив и обеспечена его преемственность, есть планы развития и перспективные рынки сбыта.

За 5 месяцев нынешнего года объем производства ОАО «Интеграл» составил 104,5 млн рублей — это 146,9 % к соответствующему периоду прошлого года. Экспорт — 42 млн долларов (134 %).

— Естественно, были трудности, когда в 2020 году с началом пандемии нарушились связи между странами, — рассказывает замдиректора. — Закрылись логистические маршруты по поставке запасных частей для обслуживания технологического оборудования, поставкам материалов. Из-за невозможности приезда специалистов компаний-производителей сдвинулись сроки запуска нового оборудования.

При этом рынки сбыта продукции предприятию удалось сохранить. Произошло это благодаря своевременной поддержке государства. В том числе по финансированию инвестпроектов. И это не разовые акции, а целенаправленная политика.

— С 2015 года в ОАО «Интеграл» реализовано четыре проекта, объем инвестиций по которым составил около 30 млн долларов, — говорит Максим Максимович. — В результате удалось снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции. Также у нас создано подразделение по ускоренной разработке и освоению новых поколений изделий и технологий. Для обеспечения его материально-технической базы уже инвестировано более 10 млн долларов государственных средств.

Всевозможные ограничительные западные меры Максим Максимович назвал вопросом рутинным:

— ОАО «Интеграл» подвержено санкционному давлению уже давно, лишь с той разницей, что в последнее время расширился список стран-инициаторов, так что нам не привыкать. Да, сейчас изменились логистические цепочки поставок материалов — произошла переориентация с Европейского союза на Юго-Восточную Азию. Путь стал длиннее, что увеличивает стоимость материалов и, соответственно, себестоимость конечного продукта.

Что касается переориентации экспорта, то этого не произошло. По той простой причине, что практически 90 % традиционно идет в Россию. Сейчас спрос еще и вырос. Планов на совместную работу тоже прибавилось. В том числе и по сопутствующим направлениям. Например, есть инициативы радикальным образом решить вопрос с материалами, необходимыми для производства изделий микроэлектроники, создав импортозамещающие производства. Пока возможные варианты находятся в проработке. Но, как считает Максим Максимович, данное направление жизнеспособно и будет воплощено в жизнь. А новые производства — это и новые рабочие места. Как говорится, все что ни делается — к лучшему.

Не личное дело

Какими бы ни были экономические перипетии, людей, работающих на предприятии, они если и коснулись, то в малой степени. Оттока кадров нет. Средняя заработная плата здесь приличная даже по столичным меркам — 1653 руб­ля в месяц. Как подчеркивает председатель профсоюзной организации Сергей Поко, всегда есть возможность дополнительного заработка. Что касается системы материальных выплат и компенсаций в ОАО «Интеграл», то она действительно впечатляет. Например, предприятие компенсирует работникам затраты на общежитие, предоставляет займы на покупку и строительство жилья, материально стимулирует молодых специалистов. Не говоря уже о таких вещах, как выплата материального вознаграждения к юбилейным датам, свадьбам, рождению детей и так далее:


— Основа социального партнерства — коллективный договор. Он охватывает практически все аспекты жизни заводчан, начиная от устройства на работу в качестве молодого специалиста и до ухода на заслуженный отдых. Хотя в последнем случае это скорее фигура речи, потому что своих пенсионеров мы не забываем. Мне вообще сложно представить ситуацию, в которой профсоюз «Интеграла» остался бы в стороне от нужд людей. Это в принципе невозможно.

Как подчеркивает председатель профсоюзной организации, колдоговор постоянно совершенствуется и расширяется в сторону максимально возможной социальной защищенности работников. В корректировке имеют право участвовать все члены профсоюза (а их тут 4619 человек — 96,6 % от численности работающих). Например, недавно появился новый раздел — Социальная помощь неработающим ветеранам ВОВ, ветеранам труда — бывшим работникам ОАО «Интеграл».

Вообще говоря, судя по количеству совместно проведенного времени (а профсоюз постоянно организовывает различные праздники, спортивные соревнования и конкурсы, вплоть до рыболовных), становится понятно, что люди здесь чувствуют себя настоящей дружной семьей. И как в любой семье, особое место занимает забота о детях. Сергей Юрьевич с гордостью показывает подарки, которые заготовлены для первоклашек к 1 сентября — рюкзачки, полностью укомплектованные канцелярскими принадлежностями.

— К детям у нас отношение особое, — говорит Сергей Поко. — В ОАО «Интеграл» есть собственный оздоровительный лагерь «Зарница» в Узденском районе. Полностью благоустроенный, с современными корпусами, крытым бассейном, спортивными площадками. Родители оплачивают всего 10 % от реальной стоимости путевки.

Как подчеркивает председатель профсоюзной организации, главное — чтобы люди чувствовали заботу и внимание к себе, своим нуждам. Тогда и работа спорится, и отдыхается с душой, и есть уверенность в завтрашнем дне. А это главное.


Александр Деменьтев, начальник производства «Интес»:


— Работаю на предприятии с 2006 года, попал сюда по распределению. Хорошая зарплата, интересная работа, можно реализовать свои знания и раскрыть потенциал. Кроме того, хочется отметить, что у нас отличный коллектив и просто потрясающий профсоюз. У меня много друзей не с «Интеграла», как говорится, есть с чем сравнивать.


Марина Комар, контролер деталей и приборов производства 3-го филиала «Транзистор»:


— Я в ОАО «Интеграл» уже 17 лет. Душевный коллектив. Для меня работа на государственном предприятии — это прежде всего стабильность и уверенность в завтрашнем дне. В том, что тебя не оставят в беде, помогут, если нужно, вовремя выплатят зарплату. Человеческое отношение — вот что важно.

Татьяна Некрашевич, контролер деталей и приборов интегральных микросхем 20-го производства:


— Когда в 2020 году вышла из декретного отпуска, даже мысли не возникало искать другое место работы. От добра добра не ищут. Достойная оплата труда, соцпакет — на зависть, как говорится. В семье двое детей, и поэтому для меня как для мамы забота предприятия о них очень значима. А это и помощь к школе, и различные праздники для ребят, подарки и многое другое.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter