Макроприбыли из нанотехнологий

В Беларуси обсуждается возможность создания Парка нанотехнологий

Бывают ли большими деньги в отрасли маленьких размеров?..

Приставка «нано» в последнее время стала модной, даже брендовой. Стиральные машины с технологией Silver Nano (обработка белья ионами серебра), наноресиверы (приборы для получения информации), нанолампочки, нанопленки, наностекло, нанотопливо и даже антикризисный автомобиль Tata Nano (индийская машина, сочетающая современные технологии и небольшой размер, стоит не более $ 2 500). Вместе с тем специалисты отмечают: такая спекуляция термином от настоящей науки весьма далека, и нынешний нанобум экспертов не радует.

В Беларуси уже шестой год действует национальная программа «Нанотехнологии и наноматериалы» — одна из первых подобных программ в СНГ. Ежегодно из бюджета на ее финансирование тратится около $ 1 млн. Несмотря на то, что по сравнению с мировыми затратами в эту отрасль цифра почти копеечная, наши ученые считают: вбрасывание больших денег в нанотехнологии сегодня не даст нужных результатов…

По словам главного ученого секретаря НАН Беларуси, доктора технических наук, профессора Сергея Чижика, белорусских разработок в сфере нанотехнологий действительно много. Однако финансирование 100 перспективных проектов довольно скромное. Вместе с тем из этой сотни порядка десятка технологий в ближайшем будущем будут внедрены в производство.

Продвигать достижения белорусских ученых помогает и действующая с этого года совместная программа НАН Беларуси и Российского космического агентства «Нанотехнологии Союзного государства». Центральное место в трехлетней программе отведено разработке технологий для космической и авиационной техники, а также их массовому производству. Финансирование белорусской стороны составит более $ 10 млн. Ведутся переговоры и с таким гигантом, как Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО), бюджет которой составляет около $ 5 млрд., в ближайшее время заработают совместные российско-белорусские проекты.

Пока же ни для кого не секрет: Беларусь сегодня значительно уступает другим странам в данном направлении. Причины — банальны и известны… Основная проблема, с которой сталкиваются разработчики, — запуск проектов в массовое производство. Создание Парка нанотехнологий на базе концерна «Планар» — только на стадии обсуждения. Пока же ждать дивидендов ученым не приходится. А если они и есть, то тоже с приставкой «нано».

По словам Сергея Чижика, крупные промышленные предприятия не готовы осваивать современные разработки: затраты на производство, оплату труда и подготовку высококвалифицированных специалистов несоизмеримы с предполагаемой прибылью. Например, измерительного оборудования в год можно продать не более 10 единиц при значительных суммах инвестиций. Не готов пока и сам рынок… Выход из ситуации специалисты видят в создании малых предприятий, которые с определенной долей риска могут оказаться в выигрыше.

Нанотехнологии в Беларуси сегодня относятся к той сфере, где шаги нужно пытаться делать малым коллективом. Вместе с тем эксперты напоминают: вкладывая большие деньги в разработки, на выходе не всегда можно остаться «в шоколаде». Пример тому электроника: микросхемы в мобильных телефонах разрабатывались не один год, однако сейчас их стоимость более чем скромная — на производстве сегодня в один лист закладывают тысячи схем, и цена каждой из них невысока. В отрасли микромеханических систем, где изделия (роботы, датчики) по размерам меньше 1 миллиметра, эффективная работа достигается именно на небольших фирмах. В странах — лидерах по производству такой продукции — Германия, Япония, США — фирмы из десятка человек работают на конкретного заказчика и поставляют конкретное изделие. Большим предприятиям такая работа невыгодна.

Наиболее близки сегодня в Беларуси к стадии производства разработки в области материаловедения (с использованием нанопорошков, углеродных нанотрубок) — благодаря им можно получить краски, резину, бетон с новыми, экономически выгодными свойствами. Существуют проекты и в сфере медицины, в частности создание диагностического оборудования, развиваются мембранные технологии, которые впоследствии найдут применение в молочной промышленности, производстве фильтров очистки воды.

Что касается финансирования, частных инвесторов белорусам найти непросто. И если за границей практически вся наука «фирменная» — многие крупные корпорации от IBM до Gillette вкладывают немалые средства в новейшие разработки, — нашим ученым о таком остается лишь мечтать. Существует и такой парадокс: некоторые отечественные специалисты уверены: вбрасывание массового капитала в науку не приведет к быстрым результатам и нужной отдаче. Генерация наноидей может просто не поспеть за финансированием, а деньги растекутся по чужим карманам.

Кроме того, эксперты напоминают и о другой проблеме: помимо производства нужно думать и о том, куда и кому достижения продавать. Белорусский рынок нанотехнологий еще не сформирован, найти зарубежных потребителей тоже непросто. Существенными проблемами остаются также «старение» науки и материально-техническое оснащение лабораторий. Ученых до 29 лет в структуре НАН Беларуси 21 %, нанотехнологиями занимаются всего чуть более 1 500 человек, и подавляющее большинство — среднего и старшего возраста. Молодых людей не привлекают сегодня небольшие зарплаты в науке, а бывалых коллег не устраивает качество готовящихся специалистов. Обязательные для ученого зарубежные стажировки проходят только единицы. Помимо этого белорусские нанотехнологии пока еще нельзя назвать импортозамещающими: дорогостоящее оборудование, в частности ряд микроскопов, закупается за рубежом… Но перспективы у белорусских нанотехнологий есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter