Макрона обвинили в подрыве единой позиции ЕС по Китаю

Главу Франции Эммануэля Макрона обвиняют в подрыве единой позиции ЕС по КНР из-за его заявлений о том, что Европе не стоит вмешиваться в противостояние Китая и США по Тайваню, передает РИА Новости. 


В материале газеты Financial Times отмечается:

"Макрон совершал те же ошибки в своих дипломатических усилиях с (Председателем КНР) Си Цзиньпином, что и с (Президентом РФ Владимиром) Путиным... Президент снова отбрасывает Европу назад, а не помогает ей", — цитирует издание бывшего высокопоставленного французского дипломата Мишеля Дюкло.

Он допускает, что дипломатические маневры Макрона привели к тому, что союзники потеряли доверие к Франции вместо того, чтобы выступить единым фронтом.

По мнению экспертов, действия французского лидера уже подорвали единство Европы в отношении КНР. При этом, как посчитали в Брюсселе, Евросоюз сохраняет четкую политику в отношении Китая, несмотря на заявления французского президента. 

"Это не очень хорошо для президента Франции, но у нас как у ЕС здесь нет проблем: у нас есть четкая политика", — приводит газета слова одного из дипломатов Евросоюза. 

Ситуация вокруг Тайваня ухудшилась после визита на остров в начале августа 2022 года занимавшей тогда пост спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил ее приезд, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter