Макрон выступит в прямом эфире по теме пенсионной реформы 22 марта

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен 22 марта выступить в прямом эфире из Елисейского дворца по вопросу пенсионной реформы, которая вызвала массовые протесты по всей стране. Об этом сообщает телеканал BFM.


Известно, что выступление Макрона пройдет в форме интервью, которое проведут журналисты телеканалов France 2 и TF1.

Отмечается, что трансляция выступления французского лидера начнется в 13:00 по парижскому времени (15:00 по минскому).

Обращение Макрона состоится накануне нового всеобщего дня протеста, 23 марта.

Напомним, что премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект пенсионной реформы. В соответствии с ним власти страны будут повышать пенсионный возраст на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030-му он достигнет 64 лет.

16 марта Борн объявила о принятии законопроекта о внесении изменений в пенсионную систему в обход парламента и под ответственность правительства.

Пенсионная реформа вызвала волну протестов во Франции. За два месяца в стране прошли уже восемь общенациональных забастовок, на фоне которых профсоюзы провели сотни манифестаций. Большинство из них собирали более миллиона участников по всей стране.

При этом рейтинг популярности Макрона, согласно опросу, упал до рекордного с 2019 года минимума. Действия французского лидера поддерживают всего 28 процентов населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter