Макрон проводит переговоры с Шольцем в Париже

Президент Франции Эммануэль Макрон сегодня проводит переговоры с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Париже, передает РИА Новости.


По данным телеканала BFMTV, немецкий канцлер утром 26 октября прибыл в Елисейский дворец, где его встретил Макрон, затем лидеры направились в резиденцию. Каких-либо комментариев для прессы они не дали.

Встреча лидеров Франции и ФРГ была запланирована на 26 октября из-за того, что отношения между двумя странами ухудшились. Изначально на эту дату планировалась встреча членов французского и немецкого правительств в Фонтенбло, под Парижем, которая затем была перенесена на январь следующего года. Как пояснил глава минфина Франции Брюно Ле Мэру, причиной переноса стал плотный график участников. Однако спикер правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт сообщил, что участникам "требуется больше времени" из-за того, что по ряду вопросов еще не достигнуто соглашение.

Как заявил во время сегодняшнего брифинга официальный представитель французского кабмина Оливье Веран, визит канцлера ФРГ Олафа Шольца в Париж демонстрирует дружбу Франции и Германии и желание двух стран вместе двигаться вперед. Как отметил спикер правительства, "бывают моменты, когда приоритеты одной страны не всегда совпадают с приоритетами другой страны, но сила франко-германского альянса в том, чтобы всегда стремиться услышать друг друга".

Газета Welt пишет, что отношения между Францией и Германией находятся на низшей точке. Издание предполагает, что разногласия между сторонами могут привести к полному прекращению каких-либо отношений. Самые спорные вопросы касаются предельной цены на газ, к конфликту также привел отказ Шольца поддержать идею Макрона о европейском суверенитете и общей обороне, так же как и переговоры французского лидера за спиной у своего немецкого коллеги о строительстве газопровода между Барселоной и Каркасоном.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter