Макрон признал наличие реальной обеспокоенности со стороны России по ряду вопросов в сфере безопасности

Президент Франции Эмманюэль Макрон после переговоров с Президентом России Владимиром Путиным в Москве признал наличие реальной обеспокоенности со стороны РФ по нескольким вопросам в сфере безопасности и выступил за незамедлительный поиск компромиссов с целью создания новой общеевропейской архитектуры безопасности. Итоги встречи французский лидер подвел на совместной с российским коллегой пресс-конференции, пишет ТАСС.


– Ближайшие дни будут определяющими и предполагают содержательные дискуссии. У нас есть воля работать вместе, чтобы гарантировать новый порядок стабильности и безопасности в Европе, – обратил внимание президент Франции.

По словам Эмманюэля Макрона, разговор с Россией является важным условием для построения мира в Европе. Он обратил внимание на обоюдное желание Москвы и Парижа "работать вместе, чтобы гарантировать новый порядок стабильности и безопасности".

Вместе с тем французский лидер высказался против ущемления прав европейцев при пересмотре принципов безопасности. Он считает, что Россия намерена пересмотреть соглашения 30-летней давности, однако это не может происходить "в ущерб фундаментальным европейским принципам".

Наряду с этим Макрон призвал:

– Необходимо найти общие позиции в течение ближайших недель, чтобы разрядить обстановку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter