Макрон подписал протоколы о вхождении Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Франции Эммануэль Макрон подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Французское правительство считает, что эти государства внесут значительный вклад в европейскую безопасность, информирует France Presse со ссылкой на Елисейский дворец.


В заявлении французского правительства говорится:

- Этот суверенный выбор Финляндии и Швеции, двух европейских партнеров, укрепит их безопасность перед лицом текущей угрозы по соседству с ними и внесет значительный вклад, учитывая возможности этих двух партнеров, в коллективную позицию и нашу европейскую безопасность.

Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) на минувшей неделе выступило за ратификацию соглашения о принятии Финляндии и Швеции в НАТО: 209 депутатов проголосовали за, 46 человек не поддержали это предложение. 

Ранее 23 государства, в том числе Соединенные Штаты, из 30 членов НАТО одобрили заявки Стокгольма и Хельсинки.

К слову, президент США Джо Байден подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО на текущей неделе, 9 августа. По мнению главы американского государства, эти страны отвечают всем критериям членства в Североатлантическом альянсе. Подробнее об этом можно узнать в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter