Макрон лидирует в первом туре выборов после подсчета 97% голосов. Что еще случилось, пока вы спали

Встреча Александра Лукашенко и Си Цзиньпина ожидается в сентябре на полях саммита ШОС. Об этом заявил посол Беларуси в КНР Юрий Сенько. "К этому, конечно же, будет очередной блок вопросов в двусторонних отношениях, которые обсудят главы государств. Разговор, конечно, будет очень важным, насыщенным. Мы готовимся к организации этой встречи". Говоря в целом об уровне отношений между Беларусью и Китаем, Юрий Сенько отметил: "К сегодняшнему дню мы вышли на новый очень высокий уровень между нашими странами, который уже называем как "железное и нержавеющее братство". Эти две характеристики обозначают сегодняшний уровень достигнутых отношений".

Также посол Беларуси в КНР заявил, что Белорусские калийные удобрения законтрактованы и направляются в Китай по железной дороге. "Мы полагаем, что в ближайшее время будет выровнена ситуация, будут достигнуты те объемы, которые ранее поставлялись. Но для этого, конечно, потребуется определенное время, потому что резко перестроиться на новые маршруты – это сопряжено с достаточно многими составляющими. Но нашим производителям, перевозчикам эти составляющие известны", – сказал Юрий Сенько.

В Минске опасаются, что санкции уничтожат ряд ключевых отраслей белорусской экономики. Глава Минэкономики Александр Червяков назвал западные санкции экономическим геноцидом. При этом, по его словам, Беларусь видит возможности для того, чтобы предотвратить это: "Во-первых, та продукция, которая поступает на внешние рынки в недружественные страны, имеет высокую конкурентоспособность как по цене, так и по качеству. Во-вторых, именно на эти товары на сегодняшний день высокий спрос в мире". 

Также министр экономики отметил, что российский рынок для Беларуси сейчас наиболее перспективный. В Минске планируют увеличить экспорт в РФ в этом году более чем на 30% за счет его переориентации.

imgonline-com-ua-Resize-pSDK8OfrlNHzWB.jpg

В первом туре выборов президента Франции лидирует Макрон после обработки 97% голосов. Политик набирает 27,6% против Ле Пен, которая получает 23,41%. Идущий на третьем месте лидер левого движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон сокращает отрыв от Ле Пен и в настоящий момент набирает 21,95% голосов. Четвертую позицию занимает основатель движения "Реконкиста" Эрик Земмур с результатом в 7,46%. Остальные кандидаты набрали менее 5%. Второй тур президентских выборов во Франции пройдет 24 апреля.

Тем временем в Ренне произошли беспорядки после оглашения итогов первого тура выборов президента Франции. По данным радиостанции France Bleu, на площади Святой Анны в историческом центре коммуны собралось около 600 человек. Некоторые участники выступали в поддержку кандидата Марин Ле Пен, другие – против двух лидеров голосования. Демонстранты возвели баррикаду, разбили витрины магазина, кафе, банка и полицейского участка. Они также подожгли мусорные баки.

imgonline-com-ua-Resize-v9n34bKElP.jpg

Российские военные разминировали территорию детсада в одном из населенных пунктов в Херсонской области, где ранее располагалось подразделение морской пехоты ВСУ. Об этом сообщили в Минобороны России. В ведомстве добавили, что это уже не первый детский сад в Херсонской области, который занимали украинские силовики. До этого российские саперы рассказали, что Вооруженные силы Украины оставляют за собой заминированные земли, здания, транспорт и даже коробки конфет, когда отступают.

Украинские войска выпустили по районам Донецка 25 снарядов за 20 минут. Об этом заявили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня. «В 4:20 по Донецку... выпущено 15 снарядов калибром 122 мм, в 4:40 – по Петровскому району выпущено десять снарядов калибром 122 мм», – сказано в сообщении. О пострадавших и жертвах не сообщается. Ранее СК России возбудил новые уголовные дела по фактам массированных обстрелов населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик.

Times: Швеция и Финляндия намерены вступить в НАТО этим летом. Финляндия, как ожидается, подаст заявление на вступление в Североатлантический альянс в июне, а следом за ней последует Швеция, отмечает издание. Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО стало одной из самых обсуждаемых тем во время встречи министров иностранных дел Североатлантического альянса в Брюсселе, проходившей 6 и 7 апреля.

Жители Южной Осетии не смогли определиться с кандидатурой президента страны на состоявшихся в воскресенье выборах. Претенденты на пост – нынешний глава Анатолий Бибилов и лидер политической партии "Ныхас" Алан Гаглоев – заявили, что продолжат борьбу в рамках второго тура. Первые данные Центризбиркома после обработки протоколов в Дзауском районе гласят, что Гаглоев обгоняет Бибилова, но итоги ЦИК обнародует только в 11:00 мск. На высший государственный пост республики также претендуют вице-спикер парламента Александр Плиев, депутат Гарри Мулдаров и бывший депутат Дмитрий Тасоев.

imgonline-com-ua-Resize-hWaI5h7vc8aw2e.jpg

Песков подтвердил, что 11 апреля планируется встреча в Москве Путина с канцлером Австрии. В ведомстве Карла Нехаммера также подтвердили информацию австрийских СМИ о том, что он намерен посетить Москву. Канцлер Австрии в субботу провел переговоры в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, встретился с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем и мэром Киева Виталием Кличко. Приезд канцлера в Москву станет первым визитом лидера страны ЕС в Россию с момента начала спецоперации в Украине. 

Россия будет обращаться в суды, если Запад объявит РФ дефолт по неисполнению обязательств по евробондам. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, объективность судебной системы стран Запада вызывает большие сомнения, поскольку нынешний кризис показал разрушение базовых западных устоев, основанных на демократии и неприкосновенности частной собственности. По данным Минфина, на 1 февраля 2022 года внешний госдолг РФ оставлял $ 59,5 млрд. Всего у России есть 15 действующих облигационных займов со сроками погашения от 2022 года до 2047 года.

Российское экологическое общество (РЭО) направило письмо в Минюст РФ с просьбой  признать Greenpeace и WWF иноагентами. В РЭО считают, что Greenpeace и WWF формируют негативное общественное мнение о действии российского правительства в сфере охраны природы. "Был случай, когда Greenpeace показал фейковый снимок из космоса воды у берегов Камчатки для последующих ложных обвинений. Это деструктивно влияет на общественное мнение, формирует ложные представления о работе властей. А это уже не экология, а политика", – сообщил председатель организации Рашид Исмаилов.

imgonline-com-ua-Resize-SbWzm8S1mXCdwuDM.jpg

Компания Success Rockets представила легкую ракету Stalker, полет которой на орбиту запланировали в 2024 году. "Ракета Stalker предназначается для выведения на околоземную орбиту спутников разных форматов (от кубсатов до микроспутников). Ракета будет способна вывести 700 кг полезной нагрузки на орбиту до 700 км", – сказали в пресс-службе. Предполагается, что длина ракеты составит 33 м, диаметр – 2,2 м. Стартовая масса –83,5 тонны. Обе ступени оснастят жидкостными ракетными двигателями LE11 (Lucky Engine-11), работающими на паре кислород-керосин. Земная тяга составит 11,4 тонны, высотной модификации – 13 тонн. 

imgonline-com-ua-Resize-zIqvzS8RwPec.jpg
Представители Абрамовича опровергли информацию о возможной покупке бизнесменом "Валенсии". Ранее британская газета Daily Mirror сообщила, что Абрамович попытается купить "Валенсию" после того, как будет продан английский "Челси". Клуб "Челси", который Абрамович приобрел в 2003 году, был выставлен на продажу в марте за $ 4 млрд, причем контроль над командой был передан попечителям ее благотворительного фонда. Санкции, введенные властями Соединенного Королевства против Абрамовича 10 марта, фактически блокировали его планы по продаже клуба. Теперь для этого требуется специальная лицензия британского правительства, а условием ее выдачи является то, что сам Абрамович не получит никаких средств за счет продажи клуба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter