Макроэкономическая стабильность

Уже в июне наша страна получит суверенный кредитный рейтинг. Об этом, выступая перед парламентариями, заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко

Уже в июне наша страна получит суверенный кредитный рейтинг. Об этом, выступая перед парламентариями, заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Получение кредитного рейтинга позволит Беларуси привлекать иностранные кредиты на более выгодных условиях.

Первый заместитель премьер-министра обратил внимание депутатов и на необходимость сохранения темпов обновления основных фондов. Так, на инновационное развитие в 2007 году Беларусь планирует привлечь 1,7 миллиарда долларов. Это, как отметил Владимир Семашко, высокие темпы роста инвестиций. По итогам четырех месяцев этот показать составил 124,5 процента к уровню такого же периода прошлого года. 

— Наша экономика переживает новый качественный этап развития, — подчеркнул первый вице-премьер. — Крупные валообразующие предприятия машиностроения и нефтехимии работают с полной загрузкой. Поэтому сегодня крайне необходимо радикально обновлять свои фонды. При этом банковский сектор Беларуси полностью удовлетворяет спрос экономики на кредиты. Как отметил Владимир Семашко, прирост кредитов в январе—апреле превысил 42 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. 

Первый заместитель премьер-министра подчеркнул, что в Беларуси сохраняется макроэкономическая стабильность. Важным итогом прошедшего периода в условиях роста цен на энергоносители стало сохранение стабильности на валютном рынке. Возрос приток валюты в страну от экспортных продаж. Депозиты населения увеличились более чем на 8 процентов. Белорусская экономика, по словам Владимира Семашко, преодолеет трудности и выполнит все намеченные на 2007 год показатели социально-экономического развития. 

Позитивную роль в этом сыграет принципиально новая концепция энергетической безопасности страны. Новая концепция включает в себя программу развития большой и малой энергетики и программу диверсификации энергоресурсов. Владимир Семашко напомнил, что в Беларуси в 2005 году уже была утверждена концепция энергетической безопасности, базирующаяся на развитии большой энергетики, энергосбережении, увеличении доли местных видов топлива. «Но по причинам, от нас не зависящим, мы вынуждены были принять новую концепцию. В связи с тем, что Россия перешла на принцип равнодоходности энергоносителей, Беларусь также вынуждена изменить свои подходы в использовании энергоресурсов», — подчеркнул Владимир Семашко. 

Он отметил, что до 2010 года Беларуси предстоит снизить энергоемкость ВВП на 30 процентов, при том, что производство валового внутреннего продукта должно возрасти более чем в 1,5 раза. До 2020 года Беларуси необходимо вложить в развитие энергетического потенциала страны 34 миллиарда долларов, из них 19 миллиардов — в большую энергетику. Остальные средства будут направлены на решение проблемы диверсификации энергоресурсов. 

Владимир Семашко сообщил депутатам, что в нынешнем году Беларусь снизит энергоемкость ВВП не менее чем на 10 процентов. При этом невыполненный в прошлом году показатель по снижению энергоемкости ВВП должен быть наверстан в 2007 году. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter